Chargement en cours...
Wait
Veuillez patienter
L'opération demandée semble prendre trop de temps.
Attendre 30 secondes de plus   Recharger la page
wait
Connexion
X
Email OU nom d'utilisateur :
Mot de passe :
Se connecter via Google+
Créer un compte
Mot de passe oublié ?
Mail d'activation
Langue :
Blog de Caféine
Avatar
RSS Caféine
0.9336

Blog vu 34222 fois
+1.31
Publié par Caféine le 19/05/16 à 15:34   -   Categorie : News  -   Vu: 823 fois
 [x]



Voici le palmarès des récompenses décernées le 8 mai dernier par la British Academy of Film and Television Arts (Bafta) :

 [x]


Série dramatique


Divertissement
    Adele at the BBC (BBC1)
    Britain’s Got Talent (ITV)
    Strictly Come Dancing (BBC1)
    TFI Friday anniversary special (Channel 4)


Meilleure actrice dans une comédie


International


Meilleur acteur dans une comédie


Meilleur téléfilm dramatique


Radio Times audience award (décerné par les votes du public)


Meilleur acteur dans un second rôle


Télé-réalité
    First Dates (Channel 4)
    Gogglebox (Channel 4)
    I’m a Celebrity ... Get Me Out of Here (ITV)
    The Secret Life of 4, 5 and 6 Year Olds (Channel 4)


Meilleure actrice dans un second rôle


Humour et divertissement
    Charlie Brooker’s Election Wipe (BBC2)
    Have I Got News for You (BBC1)
    QI (BBC2)
    Would I Lie To You (BBC1)


Specialist factual
    Britain’s Forgotten Slave Owners (BBC2)
    Grayson Perry’s Dream House (Channel 4)
    The Hunt (BBC1)
    Rudolf Nureyev – Dance to Freedom (BBC2)


Feuilleton interminable


Features
    Back in Time for Dinner (BBC2)
    The Great British Bake Off (BBC1)
    Kevin McCloud: Escape to the Wild (Channel 4)
    Travel Man (Channel 4)


Comédie

Meilleure performance dans un divertissement
    Graham Norton – The Graham Norton Show (BBC1)
    Leigh Francis – Celebrity Juice (ITV2)
    Romesh Ranganathan – Asian Provocateur (BBC3)
    Stephen Fry – QI (BBC2)


Meilleure actrice


Meilleur acteur


Documentaire


Sujet d'actualité
    Children of the Gaza War (BBC2)
    Escape from Isis – Dispatches (Channel 4)
    Jihad: A British Story (ITV)
    Outbreak: The Truth About Ebola (BBC2)


Mini série


Série documentaire


Reportage d'actualité
    BBC News at Six: Paris Attacks Special (BBC1)
    Channel 4 News: Paris Massacre (Channel 4)
    ITV News at 10: Refugee Crisis (ITV)
    Sky News: From Turkey to Greece (Sky News)


Émission en direct
    Big Blue Live (BBC1)
    The Sound of Music Live! (ITV)
    Stargazing Live: Brit In Space, Tim Peake Special (BBC)
    The Vote (More4)


Sport
    The Ashes (Sky Sports)
    The Grand National (Channel 4)
    MOTD Live: FA Cup Final (BBC1)
    Six Nations – Final Day (BBC1)
.