Loading...
Wait
Please wait
Loading longer than expected.
Wait 30 more seconds   Reload
wait
Login
X
Email OR Username:
Password:
Login with Google
Get an account
Forgotten password?
Email account confirmation
Language:

on 19-08-24 at 08:45 am
Disney+


on 19-07-21 at 03:08 pm
Emmy Awards 2019


on 19-03-31 at 08:15 pm
Séries Mania 2019 - Palmarès


on 18-12-06 at 06:37 pm
Golden Globes 2019 : les nominations + le palmarès


on 18-05-01 at 12:41 pm
Séries Mania 2018


on 18-04-22 at 07:32 pm
Canneseries 2018


on 18-01-19 at 03:05 pm
Aussies et Kiwis - le topic des séries des antipodes (Australie et Nouvelle-Zélande)


on 17-11-21 at 11:15 am
International Emmy Awards 2017


on 17-11-12 at 11:50 am
France Télévisions - Séries originales : nouveautés, projets et renouvellements


on 17-08-19 at 06:59 pm
Emmy Awards 2017


on 17-06-25 at 04:40 pm
xxxxxxx


on 17-05-15 at 01:39 am
Bafta TV awards 2017


on 17-04-26 at 01:44 pm
Séries Mania 2017 - Palmarès


on 17-02-16 at 03:40 pm
Renouvellements et annulations (et nouveautés incasables ailleurs)


on 17-01-09 at 03:37 pm
Golden Globe Awards 2017


on 16-12-03 at 07:51 pm
Lusofonia: o tópico do programa onde se fala português (séries en portugais)


on 16-11-26 at 02:54 pm
Aquí se habla español - le topic des séries hispanophones


on 16-09-19 at 02:28 pm
Emmy Awards 2016


on 16-06-12 at 04:43 pm
EPIX : nouveautés, projets et pilotes


on 16-05-19 at 03:34 pm
Bafta TV awards 2016


on 16-01-20 at 01:26 am
Nyheter från norra serien - topic des séries nordiques aux titres énigmatiques et imprononçables


on 15-11-20 at 06:34 am
Comedy Central - les séries : actus et nouveaux projets


on 15-09-05 at 09:19 pm
Il Corriere delle Serie [le topic des séries italiennes]


on 15-01-22 at 08:54 pm
Pilotes 2015-2016


on 14-04-02 at 05:21 pm
Netflix


on 13-12-03 at 12:29 pm
Sin City, peut-être une série ?


on 13-05-31 at 03:43 pm
L'été des séries 2013


on 13-01-03 at 01:58 pm
Les nouvelles saisons et séries de 2013


on 12-12-19 at 10:07 pm
Golden Globes 2013 : les nominations


on 12-10-21 at 03:11 pm
Arrêt sur images lance une émission sur les séries avec Rafik Djoumi


on 12-05-19 at 02:32 pm
L'été des séries 2012


on 12-03-14 at 01:48 am
Knifeman, la nouvelle série de Cronenberg


on 11-12-25 at 11:14 pm
Les nouvelles saisons et séries de 2012


on 11-11-10 at 12:54 pm
Nouveaux projets pour SyFy.


on 11-09-19 at 05:34 am
Emmy Awards 2011 : les résultats


on 11-09-16 at 10:42 am
Nouvelle série animée pour FX : Unsupervised


on 11-09-13 at 11:02 am
Bryan Fuller prépare une série sur Hannibal Lecter !


on 11-09-06 at 03:45 pm
Les séries originales d'Arte


on 11-08-23 at 04:54 pm
Les créations originales de Canal+


on 11-08-08 at 12:56 am
Les nouvelles saisons et séries de la rentrée 2011


on 11-07-25 at 02:07 pm
Scanners de Cronenberg adapté à la télévision


on 11-07-14 at 03:01 pm
Emmy Awards 2011 : nominés et résultats


on 11-06-11 at 04:15 pm
HBO et BBC Two : Nouvelle adaptation de I, Claudius


on 11-05-19 at 03:35 pm
Grille 2011/2012 de la CW


on 11-05-18 at 03:28 pm
Grille 2011/2012 de CBS


on 11-05-16 at 03:05 pm
Grille 2011/2012 de FOX


on 11-04-28 at 11:02 am
La Firme adapté en série TV


on 11-04-17 at 07:39 am
HBO commande Veep, une comédie avec Julia Louis-Dreyfus


on 11-04-02 at 11:52 pm
L'été des séries 2011


on 11-04-01 at 03:58 pm
The Sector, une nouvelle série inspirée de Blade Runner et District 9 ?

View all blog posts..   Pages: 123456789101112131415161718192021222324  Next PageNext Page
+3.80
Published by Caféine on 19-08-24 at 08:45 am   -   Category : News  -   Seen: 1483 times
 [x]


Pour centraliser les infos, bandes-annonces et discussions sur les séries originales de Disney+ qui n'ont pas de topic dédié.
+2.94
Published by Caféine on 19-07-21 at 03:08 pm   -   Category : News  -   Seen: 761 times
 [x]


La 71e cérémonie annuelle des Emmy Awards se déroulera le 22 septembre prochain au Microsoft Theater de Los Angeles et sera diffusée sur Fox.

Si vous voulez tout savoir sur le processus de nomination et d'attribution, c'est par là (accrochez-vous, c'est toujours aussi imbitable).

Les nominations ont été annoncées le 16 juillet. Voici ceux et celles qui restent en lice pour les récompenses finales (enfin, une partie ; en tout, il y a environ 120 catégories&#8230^^)

5 + / 1 - : Votez vert pour votre série ou acteur/actrice préféré(e)

N.B. : j'ajouterai les boutons de vote, les liens vers les fiches séries et la mise en forme plus tard.


Séries dramatiques


Meilleure série dramatique

    8 + / 0 - Better Call Saul (AMC)
    0 + / 0 - Bodyguard (Netflix)
    3 + / 0 - Game of Thrones (HBO)
    3 + / 0 -Killing Eve (BBC America)
    0 + / 1 - Ozark (Netflix)
    2 + / 0 - Pose (FX)
    1 + / 0 - Succession (HBO)
    0 + / 0 - This Is Us (NBC)


Meilleure actrice dans une série dramatique

    1 + / 0 - Emilia Clarke as Daenerys Targaryen on Game of Thrones (HBO)
    8 + / 0 - Jodie Comer as Oksana Astankova / Villanelle on Killing Eve (BBC America)
    2 + / 0 - Viola Davis as Annalise Keating on How to Get Away with Murder (ABC)
    0 + / 0 - Laura Linney as Wendy Byrde on Ozark (Netflix)
    0 + / 0 - Mandy Moore as Rebecca Pearson on This Is Us (NBC)
    1 + / 0 - Sandra Oh as Eve Polastri on Killing Eve (BBC America)
    3 + / 0 - Robin Wright as Claire Underwood on House of Cards (Netflix)


Meilleur acteur dans une série dramatique

    0 + / 0 - Jason Bateman as Martin "Marty" Byrde on Ozark (Netflix)
    1 + / 0 - Kit Harington as Jon Snow on Game of Thrones (HBO)
    1 + / 0 - Sterling K. Brown as Randall Pearson on This Is Us (NBC)
    9 + / 0 - Bob Odenkirk as Jimmy McGill on Better Call Saul (AMC)
    3 + / 0 - Billy Porter as Pray Tell on Pose (FX)
    0 + / 0 - Milo Ventimiglia as Jack Pearson on This Is Us (NBC)


Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

    4 + / 0 -Gwendoline Christie as Brienne of Tarth in Game of Thrones (HBO)
    2 + / 0 - Julia Garner as Ruth Langmore in Ozark (Netflix)
    3 + / 0 - Lena Headey as Cersei Lannister in Game of Thrones (HBO)
    3 + / 0 - Fiona Shaw as Carolyn Martens in Killing Eve (BBC America)
    0 + / 0 - Sophie Turner as Sansa Stark in Game of Thrones (HBO)
    2 + / 0 - Maisie Williams as Arya Stark in Game of Thrones (HBO)


Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

    1 + / 0 - Alfie Allen as Theon Greyjoy in Game of Thrones (HBO)
    8 + / 0 - Jonathan Banks as Mike Ehrmantraut in Better Call Saul (AMC)
    1 + / 0 - Nikolaj Coster-Waldau as Jaime Lannister in Game of Thrones (HBO)
    1 + / 0 - Peter Dinklage as Tyrion Lannister in Game of Thrones (HBO)
    1 + / 0 - Giancarlo Esposito as Gus Fring in Better Call Saul (AMC)
    1 + / 0 - Michael Kelly as Doug Stamper in House of Cards (Netflix)
    1 + / 0 - Chris Sullivan as Toby Damon in This Is Us (NBC)


Meilleure actrice guest-star dans une série dramatique

    1 + / 0 - Laverne Cox (Orange Is The New Black)
    3 + / 0 - Cherry Jones (The Handmaid's Tale)
    3 + / 0 - Jessica Lange (American Horror Story: Apocalypse)
    0 + / 0 - Phylicia Rashad (This Is Us)
    0 + / 0 - Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
    1 + / 0 - Carice van Houten (Game Of Thrones)


Meilleur acteur guest-star dans une série dramatique

    0 + / 0 - Michael Angarano (This Is Us)
    1 + / 0 - Ron Cephas Jones (This Is Us)
    1 + / 0 - Michael McKean (Better Call Saul)
    0 + / 0 - Kumail Nanjiani (The Twilight Zone)
    0 + / 0 - Glynn Turman (How To Get Away With Murder)
    6 + / 0 - Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)


Meilleur scénario de série dramatique

    6 + / 0 - Better Call Saul (Episode: "Winner"), written by Peter Gould and Thomas Schnauz (AMC)
    0 + / 0 - Bodyguard (Episode: "Episode 1"), written by Jed Mercurio (Netflix)
    0 + / 0 - Game of Thrones (Episode: "The Iron Throne"), written by David Benioff and D. B. Weiss (HBO)
    1 + / 0 - The Handmaid's Tale (Episode: "Holly"), written by Bruce Miller and Kira Snyder (Hulu)
    3 + / 0 - Killing Eve (Episode: "Nice and Neat"), written by Emerald Fennell (BBC America)
    2 + / 0 - Succession (Episode: "Nobody Is Ever Missing"), written by Jesse Armstrong (HBO)


Meilleure réalisation de série dramatique

    5 + / 0 - Game of Thrones (Episode: "The Iron Throne"), directed by David Benioff and D. B. Weiss (HBO)
    1 + / 0 - Game of Thrones (Episode: "The Last of the Starks"), directed by David Nutter (HBO)
    0 + / 0 - Game of Thrones (Episode: "The Long Night"), directed by Miguel Sapochnik (HBO)
    0 + / 0 - The Handmaid's Tale (Episode: "Holly"), directed by Daina Reid (Hulu)
    2 + / 0 - Killing Eve (Episode: "Desperate Times"), directed by Lisa Brühlmann (BBC America)
    1 + / 0 - Ozark (Episode: "Reparations"), directed by Jason Bateman (Netflix)
    4 + / 0 - Succession (Episode: "Celebration"), directed by Adam McKay (HBO)


Comédies


Meilleure série comique

    2 + / 0 - Barry (HBO)
    6 + / 0 - Fleabag (Amazon)
    1 + / 0 - The Good Place (NBC)
    2 + / 0 - The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    2 + / 0 - Russian Doll (Netflix)
    1 + / 0 - Schitt's Creek (Pop TV)
    1 + / 0 - Veep (HBO)


Meilleure actrice dans une série comique

    0 + / 0 - Christina Applegate as Jen Harding on Dead to Me (Netflix)
    2 + / 0 - Rachel Brosnahan as Miriam "Midge" Maisel on The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    3 + / 0 - Julia Louis-Dreyfus as Selina Meyer on Veep (HBO)
    1 + / 0 - Natasha Lyonne as Nadia Vulvokov on Russian Doll (Netflix)
    0 + / 0 - Catherine O'Hara as Moira Rose on Schitt's Creek (Pop TV)
    6 + / 0 - Phoebe Waller-Bridge as Fleabag on Fleabag (Amazon)


Meilleur acteur dans une série comique

    0 + / 0 - Anthony Anderson as Andre "Dre" Johnson, Sr. on Black-ish (ABC)
    0 + / 0 - Don Cheadle as Mo Monroe on Black Monday (Showtime)
    1 + / 0 - Ted Danson as Michael on The Good Place (NBC)
    0 + / 0 - Michael Douglas as Sandy Kominsky on The Kominsky Method (Netflix)
    7 + / 0 - Bill Hader as Barry Berkman / Barry Block on Barry (HBO)
    2 + / 0 - Eugene Levy as Johnny Rose on Schitt's Creek (Pop TV)


Meilleur second rôle féminin dans une série comique

    0 + / 0 - Alex Borstein as Susie Myerson in The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    1 + / 0 - Anna Chlumsky as Amy Brookheimer in Veep (HBO)
    4 + / 0 - Sian Clifford as Claire in Fleabag (Amazon)
    2 + / 0 - Olivia Colman as Godmother in Fleabag (Amazon)
    1 + / 0 - Betty Gilpin as Debbie Eagan in GLOW (Netflix)
    0 + / 0 - Sarah Goldberg as Sally Reed in Barry (HBO)
    0 + / 0 - Marin Hinkle as Rose Weissman in The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    0 + / 0 - Kate McKinnon as various characters in Saturday Night Live (NBC)


Meilleur second rôle masculin dans une série comique

    0 + / 0 - Alan Arkin as Norman Newlander in The Kominsky Method (Netflix)
    5 + / 0 - Anthony Carrigan as NoHo Hank in Barry (HBO)
    2 + / 0 - Tony Hale as Gary Walsh in Veep (HBO)
    0 + / 0 - Stephen Root as Monroe Fuches in Barry (HBO)
    1 + / 0 - Tony Shalhoub as Abe Weissman in The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
    0 + / 0 - Henry Winkler as Gene Cousineau in Barry (HBO)


Meilleure actrice guest-star dans une série comique

    2 + / 0 - Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel)
    1 + / 0 - Sandra Oh (Saturday Night Live)
    2 + / 0 - Maya Rudolph (The Good Place)
    5 + / 0 - Kristin Scott Thomas (Fleabag)
    0 + / 0 - Fiona Shaw (Fleabag)
    0 + / 0 - Emma Thompson (Saturday Night Live)


Meilleur acteur guest-star dans une série comique

    0 + / 0 - Matt Damon (Saturday Night Live)
    0 + / 0 - Robert De Niro (Saturday Night Live)
    1 + / 0 - Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
    3 + / 0 - Peter MacNicol (Veep)
    1 + / 0 - John Mulaney (Saturday Night Live)
    0 + / 0 - Adam Sandler (Saturday Night Live)
    0 + / 1 - Rufus Sewell (The Marvelous Mrs. Maisel)


Meilleur scénario de série comique

    4 + / 0 - Barry (Episode: "ronny/lily"), written by Alec Berg and Bill Hader (HBO)
    5 + / 0 - Fleabag (Episode: "Episode 1"), written by Phoebe Waller-Bridge (Amazon)
    1 + / 0 - The Good Place (Episode: "Janet(s)"), written by Josh Siegal and Dylan Morgan (NBC)
    0 + / 0 - PEN15 (Episode: "Anna Ishii-Peters"), written by Maya Erskine and Anna Konkle (Hulu)
    1 + / 0 - Russian Doll (Episode: "Nothing In This World Is Easy"), written by Natasha Lyonne, Leslye Headland and Amy Poehler (Netflix)
    1 + / 0 - Russian Doll (Episode: "A Warm Body"), written by Allison Silverman (Netflix)
    1 + / 0 - Veep (Episode: "Veep"), written by David Mandel (HBO)


Meilleure réalisation de série comique

    1 + / 0 - Barry (Episode: "The Audition"), directed by Alec Berg (HBO)
    1 + / 0 - Barry (Episode: "ronny/lily"), directed by Bill Hader (HBO)
    1 + / 0 - The Big Bang Theory (Episode: "The Stockholm Syndrome"), directed by Mark Cendrowski (CBS)
    5 + / 0 - Fleabag (Episode: "Episode 1"), directed by Harry Bradbeer (Amazon)
    2 + / 0 - The Marvelous Mrs. Maisel (Episode: "All Alone"), directed by Amy Sherman-Palladino (Amazon)
    2 + / 0 - The Marvelous Mrs. Maisel (Episode: "We're Going to the Catskills!"), directed by Daniel Palladino (Amazon)


Mini-séries et téléfilms


Meilleure mini-série

    10 + / 0 - Chernobyl (HBO)
    1 + / 0 - Escape at Dannemora (Showtime)
    0 + / 0 - Fosse/Verdon (FX)
    3 + / 0 - Sharp Objects (HBO)
    2 + / 0 - When They See Us (Netflix)


Meilleur téléfilm

    3 + / 0 -Black Mirror: Bandersnatch (Netflix)
    1 + / 0 - Brexit: The Uncivil War (HBO)
    1 + / 0 - Deadwood: The Movie (HBO)
    0 + / 0 - King Lear (Amazon)
    0 + / 0 - My Dinner With Hervé (HBO)


Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

    4 + / 0 - Amy Adams as Camille Preaker on Sharp Objects (HBO)
    7 + / 0 - Patricia Arquette as Joyce "Tilly" Mitchell on Escape at Dannemora (Showtime)
    0 + / 0 - Aunjanue Ellis as Sharonne Salaam on When They See Us (Netflix)
    1 + / 0 - Joey King as Gypsy Rose Blanchard on The Act (Hulu)
    0 + / 0 - Niecy Nash as Delores Wise on When They See Us (Netflix)
    0 + / 0 - Michelle Williams as Gwen Verdon on Fosse/Verdon (FX)


Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

    2 + / 0 - Mahershala Ali as Wayne Hays on True Detective (HBO)
    1 + / 0 - Benicio del Toro as Richard Matt on Escape at Dannemora (Showtime)
    2 + / 0 - Hugh Grant as Jeremy Thorpe on A Very English Scandal (Amazon)
    6 + / 0 - Jared Harris as Valery Legasov on Chernobyl (HBO)
    2 + / 0 - Jharrel Jerome as Korey Wise on When They See Us (Netflix)
    1 + / 0 - Sam Rockwell as Bob Fosse on Fosse/Verdon (FX)


Meilleur second rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm

    4 + / 0 - Patricia Arquette as Dee Dee Blanchard on The Act (Hulu)
    1 + / 0 - Marsha Stephanie Blake as Linda McCray on When They See Us (Netflix)
    2 + / 0 - Patricia Clarkson as Adora Crellin on Sharp Objects (HBO)
    0 + / 0 - Vera Farmiga as Elizabeth Lederer on When They See Us (Netflix)
    0 + / 0 - Margaret Qualley as Ann Reinking on Fosse/Verdon (FX)
    0 + / 0 - Emily Watson as Ulana Khomyuk on Chernobyl (HBO)


Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm

    1 + / 0 - Asante Blackk as Kevin Richardson in When They See Us (Netflix)
    1 + / 0 - Paul Dano as David Sweat in Escape at Dannemora (Showtime)
    0 + / 0 - John Leguizamo as Raymond Santana, Sr. in When They See Us (Netflix)
    1 + / 0 - Stellan Skarsgård as Boris Shcherbina in Chernobyl (HBO)
    2 + / 0 - Ben Whishaw as Norman Josiffe / Norman Scott in A Very English Scandal (Amazon)
    0 + / 0 - Michael K. Williams as Bobby McCray in When They See Us (Netflix)


Meilleur scénario de mini-série ou de téléfilm

    3 + / 0 - Chernobyl, written by Craig Mazin (HBO)
    2 + / 0 - Escape at Dannemora (Episode: "Part 6"), written by Brett Johnson, Michael Tolkin and Jerry Stahl (Showtime)
    3 + / 0 - Escape at Dannemora (Episode: "Part 7"), written by Brett Johnson and Michael Tolkin (Showtime)
    0 + / 0 - Fosse/Verdon (Episode: "Providence"), written by Joel Fields and Steven Levenson (FX)
    1 + / 0 - A Very English Scandal, written by Russell T Davies (Amazon)
    0 + / 0 - When They See Us (Episode: "Part Four"), written by Ava DuVernay and Michael Starrbury (Netflix)


Meilleure réalisation de mini-série ou de téléfilm

    8 + / 0 - Chernobyl, directed by Johan Renck (HBO)
    1 + / 0 - Escape at Dannemora, directed by Ben Stiller (Showtime)
    0 + / 0 - Fosse/Verdon (Episode: "Glory"), directed by Jessica Yu (FX)
    0 + / 0 - Fosse/Verdon (Episode: "Who's Got the Pain"), directed by Thomas Kail (FX)
    1 + / 0 - A Very English Scandal, directed by Stephen Frears (Amazon)
    2 + / 0 - When They See Us, directed by Ava DuVernay (Netflix)


Émissions de divertissement et téléréalité


Meilleur talk show

    0 + / 0 - The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
    0 + / 0 - Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
    0 + / 0 - Jimmy Kimmel Live! (ABC)
    6 + / 0 - Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
    0 + / 0 - The Late Late Show with James Corden (CBS)
    0 + / 0 - The Late Show with Stephen Colbert (CBS)


Meilleure émission de divertissement à sketches

    0 + / 0 - At Home with Amy Sedaris (truTV)
    1 + / 0 - Documentary Now! (IFC)
    2 + / 0 - Drunk History (Comedy Central)
    0 + / 0 - I Love You, America with Sarah Silverman (Hulu)
    0 + / 0 - Saturday Night Live (NBC)
    2 + / 0 - Who Is America? (Showtime)
+5.00
Published by Caféine on 19-03-31 at 08:15 pm   -   Category : News  -   Seen: 285 times
 [x]







 [x]


[size=6]Grand Prix


 [x]




Noyant dans l’alcool sa douleur et la solitude de son existence qui le détruisent à petit feu, Joseph repart sur les traces d’un passé qu’il a fui quand il était encore petit. Il retrouve un foyer aimant avec sa sœur, qu’il n’a pas vue depuis trente ans, et noue un lien spirituel profond avec sa belle-sœur, une jeune femme fougueuse. Quand les secrets les plus sombres de son enfance, qu'il a enfouis dans sa mémoire depuis l'âge de 9 ans, refont surface, Joseph devra choisir la vengeance ou le pardon.


Création & scénario Shane Meadows, Jack Thorne
Réalisation Shane Meadows
Musique PJ Harvey
Avec Stephen Graham, Helen Behan, Niamh Algar, Frank Laverty
Production Warp Films, Big Arty Productions
Ventes internationales ITVGE
Diffusion Channel 4

Prix Spécial du Jury


 [x]




Lorsque d’anciens détenus en semi-liberté sont confrontés à la fermeture potentielle d'une maison de transition, un drame personnel se joue pour eux : pourront-ils réintégrer la société ou devront-ils retourner à leurs vies antérieures ? La série est centrée sur Anat, assistante sociale idéaliste et actuelle directrice de la maison de transition, qui doit gérer à la fois la fermeture du lieu où elle a travaillé toute sa vie et la réapparition inattendue de Niko, un homme dont elle s’est occupée des années plus tôt.


Création Nir Bergman, Ram Nehari
Scénario & réalisation Nir Bergman
Avec Tal Lifshitz, Henry David, Imri Biton, Morad Hassan, Inbar Marco
Production Endemol Shine Israel
Ventes internationales yes Studios
Diffusion yes TV

Prix du meilleur acteur


 [x]


Stephen Graham
pour
The Virtues


Création & scénario Shane Meadows, Jack Thorne
Réalisation Shane Meadows
Musique PJ Harvey
Avec Stephen Graham, Helen Behan, Niamh Algar, Frank Laverty
Production Warp Films, Big Arty Productions
Ventes internationales ITVGE
Diffusion Channel 4

Prix de la meilleure actrice


 [x]


Marina Hands
pour
Mytho


Mère et épouse dévouée, Elvira se sent de plus en plus transparente aux yeux des siens. Un jour, elle cède à la tentation d’un mensonge terrible pour retrouver amour et attention.


Scénario Anne Berest
Réalisation Fabrice Gobert
Musique Jean-Benoît Dunckel
Avec Marina Hands, Mathieu Demy, Jérémy Gillet, Marie Drion, Zélie Rixhon
Production Unité de Production, ARTE France
Ventes internationales Federation Entertainment
Diffusion ARTE, Netflix

PRIX DU PUBLIC


 [x]




Scénario Anne Berest
Réalisation Fabrice Gobert
Musique Jean-Benoît Dunckel
Avec Marina Hands, Mathieu Demy, Jérémy Gillet, Marie Drion, Zélie Rixhon
Production Unité de Production, ARTE France
Ventes internationales Federation Entertainment
Diffusion ARTE, Netflix

 [x]


Prix de la meilleure série


 [x]




Une île isolée est frappée par une pénurie de pêche et une série de morts suspectes. Ces événements coïncident étrangement avec l’arrivée d’une inconnue, Théa (Laetitia Casta) qui va bouleverser la vie de la jeune Chloé (Noée Abita). Série fantastique et romanesque, « Une île » propose une relecture moderne du mythe des sirènes et une ode à la puissance des femmes.


Une série écrite par Gaia Guasti, Aurélien Molas
D’après une idée originale de Simon Moutaïrou
Avec la collaboration de Marcia Romano
Réalisation Julien Trousselier
Musique Pierre Gambini
Avec Laetitia Casta, Noée Abita, Sergi Lopez, Manuel Severi, Alba Gaia Bellugi
Production Image et Compagnie, ARTE France
Ventes internationales Lagardère Studios Distribution
Diffusion ARTE, Amazon

Prix du meilleur acteur


 [x]


Grégory Montel
pour
Le Grand Bazar


Avec la naissance de leur premier bébé et leurs enfants issus de précédentes unions, Samia et Nicolas souhaitent former un foyer paisible et harmonieux. Mais c’est sans compter sur leurs parents, frères, ex-compagnons et collègues qui animent leur quotidien. Bienvenue chez les Rousseau-Bensaïd, famille mixte et recomposée aussi déjantée que compliquée !


Création Baya Kasmi
Scénario Baya Kasmi, Michel Leclerc, Sarah Kaminsky, Lyès Salem
Réalisation Baya Kasmi
Musique Jérôme Bensoussan, David Gubitsch
Avec Nailia Harzoune, Grégory Montel, Lyès Salem, Julia Piaton, Biyouna, Djemel Barek, Christiane Millet, François Levantal, Jade Itzhaki Cotillon, Midie Dreyfus, Milhane Idiri
Production Elephant Story
Ventes internationales SND
Diffusion M6

Prix de la meilleure actrice


 [x]


Carole Weyers
pour
Double Je


La capitaine de police Déa Versini travaille avec Jimmy. Inséparables depuis toujours, ils forment un binôme parfait sur le terrain. Aucune affaire criminelle ne leur résiste ! Mais quand le tandem est chamboulé par l’arrivée du nouveau lieutenant Matthieu Belcourt, un trio policier est-il alors envisageable ?
Pas vraiment… car Jimmy a une particularité : il est l’ami imaginaire de Déa.


Création Camille Pouzol, Stéphane Drouet, Lionel Olenga
Scénario Camille Pouzol, Lionel Olenga
Réalisation Laurent Dussaux, Akim Isker
Musique Michaël Tordjman, Maxime Desprez
Avec Carole Weyers, François Vincentelli, Ambroise Michel, Fleur Geffrier, Bruno Gouery
Production Makingprod
avec la participation de France Télévisions
Diffusion France 2

 [x]


Prix de la meilleure série


 [x]




Du haut de leur tour de verre, Adam, William, Henrik et Jeppe semblent trôner sur l’empire financier d’Oslo. Derrière le vernis clinquant, ces trentenaires qui ont déjà tout obtenu cherchent coûte que coûte à fuir leur quotidien jalonné d’obligations familiales et d’attentes professionnelles toujours plus exigeantes. Une tragi-comédie électrochoc sur la face cachée de la Norvège, imaginée à partir de témoignages réels.


Création Petter Testmann-Koch, Øystein Karlsen
Scénario & réalisation Øystein Karlsen
Musique Steve Wynn
Avec Agnes Kittelsen, Simon J. Berger, Tobias Santelmann, Pal Sverre Hagen, Jon Øigarden
Production Fremantle Norway
Ventes internationales Fremantle International
Diffusion NRK

 [x]


Meilleure série


 [x]




Un rendez-vous sur Tinder a priori sans espoir. Une confession à l’église cachant une requête peu catholique. Un septuagénaire venu sermonner son voisin pour son comportement déplacé. Un couple se disputant à propos de l’avenir de leur fils… Une série qui, en plusieurs saynètes, brise les tabous et pousse chacun, avec humour et justesse, dans ses propres retranchements.


Création, scénario, réalisation & musique Álvaro Carmona
Avec Álvaro Carmona, Celia de Molina, Ramón Agirre, Ramón Barea, Rosario Pardo, Juanra Bonet, Miki Esparbé, Verónica Echegui
Production Atresmedia
Ventes internationales Atresmedia
Diffusion Neox, Atresplayer

 [x]


Meilleure Série Comédie


 [x]




Ada, Fabiola et Carolanne tentent de composer, chacune à leur manière, avec une réalité difficile. Dotées d’un sens de l’humour hors du commun, elles utilisent leurs voix, lorsque la tension monte, pour réussir à s’évader.
Cette série trash et touchante brosse le portrait de trois amies issues d’un milieu défavorisé dont le quotidien n’a rien d’ordinaire.


Créateur Florence Longpre.
Scénaristes Florence Longpre, Pascale Renaud-Hebert et Nicolas Michon.
Réalisateurs Myriam Bouchard.
Avec Florence Longpre, Eve Landry et Mélissa Bedard.
Société de production TRIO ORANGE.
Diffuseur Télé-Québec.
+7.68
Published by lixeix on 18-12-06 at 06:37 pm   -   Category : News  -   Seen: 1413 times
La saison des prix bat son plein !
La cérémonie se déroulera le 6 janvier et sera présentée par Sandra Oh et Andy Samberg.

EDIT 6 janvier : en gras les vainqueurs

NOMMÉS CINÉMA :

Meilleur Film – Drame
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
If Beale Street Could Talk
A Star Is Born

Meilleur Actrice – Drame
Glenn Close (The Wife)
Lady Gaga (A Star Is Born)
Nicole Kidman (Destroyer)
Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)
Rosamund Pike (A Private War)

Meilleur Acteur – Drame
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
Lucas Hedges (Boy Erased)
Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
John David Washington (BlacKkKlansman)

Meilleur Film – Comédie Musicale ou Comédie
Crazy Rich Asians
The Favourite
Green Book
Mary Poppins Returns
Vice

Meilleure Actrice - Comédie Musicale ou Comédie
Emily Blunt (Mary Poppins Returns)
Olivia Colman (The Favourite)
Elsie Fisher (Eighth Grade)
Charlize Theron (Tully)
Constance Wu (Crazy Rich Asians)

Meilleur Acteur - Comédie Musicale ou Comédie
Christian Bale (Vice)
Lin-Manuel Miranda (Mary Poppins Returns)
Viggo Mortensen (Green Book)
Robert Redford (The Old Man & the Gun)
John C. Reilly (Stan & Ollie)

Meilleure Actrice - Second rôle
Amy Adams (Vice)
Claire Foy (First Man)
Regina King (If Beale Street Could Talk)
Emma Stone (The Favourite)
Rachel Weisz (The Favourite)

Meilleur Acteur - Second rôle
Mahershala Ali (Green Book)
Timothee Chalamet (Beautiful Boy)
Adam Driver (BlacKkKlansman)
Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell (Vice)

Meilleur Film – Animation
Incredibles 2
Isle of Dogs
Mirai
Ralph Breaks the Internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse

Meilleur Film – Film étranger
Capharnaüm (Capernaum)
Girl
Werk ohne Autor (Never Look Away)
Roma
Manbiki kazoku (Shoplifters)

Meilleur Réalisateur
Bradley Cooper (A Star Is Born)
Alfonso Cuaron (Roma)
Peter Farrelly (Green Book)
Spike Lee (BlacKkKlansman)
Adam McKay (Vice)

Meilleur Scénario
Alfonso Cuaron (Roma)
Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)
Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
Adam McKay (Vice)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book)

Meilleure musique originale
Marco Beltrami (A Quiet Place)
Alexandre Desplat (Isle of Dogs)
Ludwig Göransson (Black Panther)
Justin Hurwitz (First Man)
Marc Shaiman (Mary Poppins Returns)

Meilleur chanson originale
“All the Stars” (Black Panther)
“Girl in the Movies” (Dumplin’)
“Requiem For a Private War” (A Private War)
“Revelation’ (Boy Erased)
“Shallow” (A Star Is Born)

NOMMÉS TÉLÉVISIONS :

Meilleure Série – Drame
The Americans (FX)

Bodyguard (BBC 1 / Netflix)
Homecoming (Amazon)
Killing Eve (BBC America)
Pose (FX)

Meilleure Actrice - Drame
Caitriona Balfe (Outlander)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Sandra Oh (Killing Eve)
Julia Roberts (Homecoming)
Keri Russell (The Americans)

Meilleur Acteur - Drame
Jason Bateman (Ozark)
Stephan James (Homecoming)
Richard Madden (Bodyguard)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (The Americans)

Meilleure Série - Comédie Musicale ou Comédie
Barry (HBO)
The Good Place (NBC)
Kidding (Showtime)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Meilleure Actrice - Comédie Musicale ou Comédie
Kristen Bell (The Good Place)
Candice Bergen (Murphy Brown)
Alison Brie (Glow)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Debra Messing (Will & Grace)

Meilleur Acteur - Comédie Musicale ou Comédie
Sacha Baron Cohen (Who Is America?)
Jim Carrey (Kidding)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
Donald Glover (Atlanta)
Bill Hader (Barry)

Meilleure Série limitée ou téléfilm
The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Escape at Dannemora (Showtime)
Sharp Objects (HBO)
A Very English Scandal (Amazon)

Meilleure Actrice - Série limitée ou téléfilm
Amy Adams (Sharp Objects )
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Connie Britton (Dirty John)
Laura Dern (The Tale)
Regina King (Seven Seconds)

Meilleur Acteur - Série limitée ou téléfilm
Antonio Banderas (Genius: Picasso)
Daniel Bruhl (The Alienist)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)
Hugh Grant (A Very English Scandal)

Meilleure Actrice - Second rôle - Série limitée ou téléfilm
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
Patricia Clarkson (Sharp Objects)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Thandie Newton (Westworld)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

Meilleur Acteur - Second rôle - Série limitée ou téléfilm
Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)
Ben Whishaw (A Very English Scandal)
Henry Winkler (Barry)

Carol Burnett - Reçoit le premier Carol Burnett Award pour récompensait l'intégralité de sa carrière en télévision

Jeff Bridges - Cecil B. deMile Award

Variety - 06/12/2018
+4.94
Published by Caféine on 18-05-01 at 12:41 pm   -   Category : News  -   Seen: 1674 times
 [x]


Après huit éditions parisiennes, Séries Mania s'est installé a Lille et dans les Hauts de France, où la 9e édition se déroule du 27 avril au 5 mai.
Projections, rencontres, conférences, soirées, festival off, expositions, un village du Festival, le Trône de fer… Une programmation foisonnante (et gratuite) à découvrir en détails sur le site de Séries Mania.

Je reprendrai juste la liste des séries présentées lors de cette 9e édition.
+3.20
Published by Caféine on 18-04-22 at 07:32 pm   -   Category : News  -   Seen: 673 times
 [x]


Ce topic est "un peu" tardif, car le premier Festival International des Séries de Cannes
(toutes les majuscules sont dues à la typo officielle^^)
a eu lieu du 4 au 11 avril, mais ça permettra de parler des séries présentées, du palmarès, et de la nécessité (ou pas) d'avoir deux (gros) festivals des séries en France (sans oublier Série Séries à Fontainebleau et le Festival de la fiction TV de La Rochelle), surtout à quelques semaines d'intervalles.

Sur la "guerre des festivals de séries en France", je renonce à résumer ou à paraphraser les nombreux articles publiés sur le sujet. Demandez à Google et vous en saurez tout.
N.B. : J'aime bien l'article du journal suisse Le Temps. L'atavique neutralité helvète ou l'éloignement des coteries culturelles et politiques franco-françaises lui permettent d'avoir davantage de recul que ses confères français. ;)

Site officiel : http://canneseries.com/fr/
+6.52
Published by Caféine on 18-01-19 at 03:05 pm   -   Category : News  -   Seen: 6199 times
 [x]


 [x]  [x]


Pour centraliser les infos, bandes-annonces et discussions
sur les séries australiennes et néo-zélandaises qui n'ont pas de topic dédié.
(votez pour conseiller ou non de regarder la série)


À l'instar des israéliennes ou des danoises, les meilleures séries australiennes font preuve d'un vrai talent pour raconter des histoires très locales sur des thématiques universelles. Elles brossent une peinture réaliste du pays, émaillent des intrigues grand public de fines observations sociétales, et parviennent à captiver le monde entier sans renoncer à leur identité.


 [x]
Australie

    0 + / 0 - 1998 SeaChange
    2 + / 2 - 2010 Rake
    7 + / 1 - 2011 The Slap
    0 + / 0 - 2012 Jack Irish
    0 + / 0 - 2012 Miss Fisher's Murder Mysteries
    1 + / 0 - 2012 Puberty Blues
    2 + / 0 - 2012 Redfern Now
    0 + / 0 - 2013 A Place To Call Home
    0 + / 0 - 2013 Nowhere Boys
    3 + / 0 - 2013 Please Like Me
    0 + / 0 - 2013 The Time of Our Lives
    3 + / 1 - 2013 Wentworth
    2 + / 0 - 2013 Wonderland (2013)
    1 + / 0 - 2014 Devil's Playground
    2 + / 0 - 2014 Love Child
    3 + / 0 - 2015 800 Words
    5 + / 0 - 2015 Glitch
    0 + / 0 - 2015 Ready For This
    1 + / 0 - 2015 The Beautiful Lie
    6 + / 2 - 2015 The Code (AU)
    0 + / 0 - 2015 The Divorce
    4 + / 0 - 2015 The Principal
    0 + / 0 - 2016 Deep Water
    0 + / 0 - 2016 Doctor Doctor (2016)
    0 + / 0 - 2016 Rosehaven
    0 + / 0 - 2016 Rostered On
    0 + / 0 - 2016 Secret City
    0 + / 3 - 2016 The Kettering Incident
    1 + / 0 - 2016 The Wrong Girl
    1 + / 0 - 2016 Wanted (2016)
    0 + / 0 - 2017 Drop Dead Weird  [x]
    0 + / 0 - 2017 Get Krack!n
    0 + / 0 - 2017 High Life
    0 + / 0 - 2017 Pulse (2017)
    0 + / 1 - 2017 Seven Types of Ambiguity
    0 + / 0 - 2017 The Letdown
    0 + / 0 - 2018 Back in Very Small Business
    0 + / 0 - 2018 Bite Club (Les Proies)
    0 + / 0 - 2018 Dead Lucky
    0 + / 0 - 2018 Fucking Adelaide
    0 + / 2 - 2018 Harrow
    0 + / 0 - 2018 How to Stay Married
    0 + / 0 - 2018 Kiki and Kitty
    0 + / 0 - 2018 Mr Inbetween
    0 + / 0 - 2018 Mystery Road (spin-off des films Mystery Road et Goldstone)
    0 + / 0 - 2018 On the Ropes
    0 + / 0 - 2018 Picnic at Hanging Rock
    0 + / 0 - 2018 Pine Gap
    0 + / 0 - 2018 Playing For Keeps
    0 + / 1 - 2018 Romper Stomper
    0 + / 0 - 2018 Safe Harbour (2018)
    0 + / 0 - 2018 Sando
    0 + / 0 - 2018 Street Smart
    0 + / 0 - 2018 Superwog
    0 + / 0 - 2018 The Cry  [x]
    0 + / 1 - 2018 The New Legends of Monkey  [x]  [x]
    0 + / 0 - 2018 Tidelands  [x]
    0 + / 0 - 2018 Wrong Kind of Black
    0 + / 0 - 2019 Bad Mothers
    0 + / 0 - 2019 Bloom
    0 + / 0 - 2019 Five Bedrooms
    0 + / 0 - 2019 Frayed
    1 + / 0 - 2019 Lambs of God
    0 + / 1 - 2019 Les Norton
    0 + / 0 - 2019 Lunatics  [x]
    0 + / 0 - 2019 Mr. Black
    0 + / 0 - 2019 Ms Fisher's MODern Murder Mysteries
    0 + / 0 - 2019 My Life is Murder
    0 + / 0 - 2019 Part Time Private Eyes (pilot)
    0 + / 0 - 2019 Secret Bridesmaids' Business
    1 + / 0 - 2019 The Heights (2019)
    0 + / 0 - 2019 The Hunting
    0 + / 0 - 2019 The Unlisted
    0 + / 0 - 2019 Total Control
    0 + / 0 - 2019 Stateless (en développement)
    0 + / 0 - 2019 The Gloaming (en développement)
    0 + / 0 - 2020 Between Two Worlds (en développement)
    (à compléter)

Voir aussi :
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Australian_television_series
    australian television information archive


 [x]
Nouvelle-Zélande

    0 + / 0 - 2005 Outrageous Fortune
    0 + / 0 - 2005 Seven Periods With Mr. Gormsby
    0 + / 0 - 2009 Diplomatic Immunity
    0 + / 0 - 2009 Go Girls
    0 + / 0 - 2011 Nothing Trivial
    0 + / 0 - 2011 The Almighty Johnsons
    0 + / 0 - 2011 Underbelly: Land of the Long Green Cloud
    0 + / 0 - 2013 Harry
    0 + / 0 - 2013 Sunny Skies
    0 + / 0 - 2013 The Blue Rose
    4 + / 2 - 2013 Top of the Lake  [x]  [x]  [x]
    0 + / 0 - 2014 Coverband
    0 + / 0 - 2014 Step Dave
    3 + / 1 - 2014 The Brokenwood Mysteries
    0 + / 1 - 2015 Westside
    0 + / 0 - 2016 Filthy Rich (2016)
    0 + / 0 - 2016 Terry Teo
    0 + / 0 - 2017 Dear Murderer
    0 + / 0 - 2018 Wellington Paranormal
    0 + / 0 - 2019 Fresh Eggs
    0 + / 0 - 2019 Golden Boy (2019)
    0 + / 0 - 2019 The Bad Seed
    (à compléter)

Voir aussi : https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_New_Zealand_television_series
https://en.wikipedia.org/wiki/Category:New_Zealand_television_series

 [x]
+3.89
Published by Caféine on 17-11-21 at 11:15 am   -   Category : News  -   Seen: 1195 times
 [x]


La 45e cérémonie annuelle des International Emmy Awards a eu lieu hier soir à New York.

Voici la liste de tous les nommés, ainsi que le palmarès (les lauréats sont en gras).


Programme artistique
    Hip-Hop Evolution - The Foundation
    Banger Films
    Canada

    Never-Ending Man: Hayao Miyazaki
    NHK
    Japon

    Portátil
    Porta Dos Fundos
    Brésil

    Robin de Puy - Ik ben het allemaal zelf
    (Robin's Road Trip)
    Talent United / AVROTROS / CoBO
    Pays-Bas


Meilleur acteur
    Julio Andrade - Um Contra Todos
    (One Against All)
    Fox Networks Groups Brazil / Conspiração Filmes
    Brésil

    Kenneth Branagh - Wallander
    Left Bank Pictures / Yellow Bird / BBC / TKBC
    Royaume Uni

    Zanjoe Marudo - Maalaala Mo Kaya
    (Remembering)
    ABS-CBN Corporation
    Philippines

    Kad Merad - Baron Noir
    Kwaï / Canal+ Creation originale / Pictanovo
    France


Meilleure actrice
    Adriana Esteves - Justiça
    (Above Justice)
    TV Globo
    Brésil

    Anna Friel - Marcella
    Buccaneer Media / Netflix
    Royaume Uni

    Sonja Gerhardt - Ku'damm 56
    (Ku'damm 56 - Rebel With a Cause)
    UFA Fiction GmbH / ZDF German Television
    Allemagne

    Thuso Mbedu - Is'thunzi
    Mzansi Magic / Rapid Blue
    South Africa


Meilleure Comédie
    Alan Partridge's Scissored Isle
    Baby Cow Productions
    Royaume Uni

    Callboys
    Woestijnvis / FBO
    Belgique

    Rakugo The Movie
    East Entertainment, Inc. / NHK
    Japan

    Tá No Ar: a TV na TV
    (On Air: TV on TV)
    TV Globo
    Brésil


Meilleur documentaire
    EXODUS: Our Journey to Europe
    KEO Films / BBC 2
    Royaume Uni

    Kaze no denwa: Nokosareta hitobito no koe (The Phone of the Wind: Whispers to Lost Families)
    NHK
    Japon

    Le Studio de la Terreur
    (Terror Studios)
    Capa Presse / CANAL+ / Creative Europe /
    Region Ile-de-France
    France

    Tempestad
    Pimienta Films / Cactus Films / Terminal Films
    Mexique


Meilleure série dramatique
    Justiça
    (Above Justice)
    TV Globo
    Brésil

    Mammon II
    NRK Drama / SVT / DR / YLE FEM /
    Nordvision Fund
    Norvège

    Moribito: Guardian of the Spirit
    NHK
    Japon

    Wanted
    Matchbox Pictures (NBCUniversal)
    Australie


Meilleur programme primetime US non anglophone
    Hasta Que Te Conocí
    (Until I Met You)
    Disney Media Distribution / Somos Producciones / IGSFA Management LLC / BTF Media
    États-Unis d'Amérique

    La Voz Kids
    Talpa Holding / Talpa B.V. / Talpa Media USA Inc. / Red Orange Productions LLC. / Telemundo / NBC Universal Television Group / Warner Horizon / Warner Bros. Entertainment Inc.
    États-Unis d'Amérique

    Odisea de los Niños Migrantes
    (South to North: Migrant Children)
    NatGeo Mundo / Fox Networks Group Latin America / National Geographic Channel Latin America / Anima Films
    États-Unis d'Amérique

    Sr. Ávila
    HBO Latin America / Lemon Films
    États-Unis d'Amérique


Meilleur programme de divertissement non scénarisé
    Escuela para Maridos Colombia
    Fox Network Groups Latin America /
    Fox Telecolombia
    Colombia

    Fan Pan Tae Super Fan
    Thai Broadcasting Company Limited /
    Workpoint Entertainment Public Company Limited
    Thailand

    Sorry Voor Alles
    (Sorry About That)
    VRT / Warner Bros International Television Production België
    Belgium

    Taskmaster
    Avalon Television
    Royaume Uni


Meilleure série courte
    Ahi Afuera
    Studio + / Iconoclast
    Argentina

    The Amazing Gayl Pile
    LaRue Entertainment
    Canada

    Crime Time
    Studio + / John Doe Productions / 22H22
    Brazil

    Familie Braun
    (The Braun Family)
    Polyphon / ZDF German Television
    Germany


Meilleure telenovela
    30 Vies - Isabelle Cousineau
    Aetios Productions Inc.
    Canada

    Kara Sevda
    (Endless Love)
    Ay Yapim
    Turkey

    Totalmente Demais
    (Total Dreamer)
    TV Globo
    Brazil

    Velho Chico
    (Old River)
    TV Globo
    Brazil


Meilleur téléfilm ou mini série
    Alemão
    (Alemão : Both Sides of the Operation)
    TV Globo
    Brazil

    Ne m'abandonne pas
    (Don't Leave Me)
    Scarlett Production / France Télévisions
    France

    Reg
    LA Productions Ltd / BBC
    Royaume Uni

    Tokyo Trial
    Don Carmody Television Inc. / NHK / FATT Productions B.V.
    Japan
+4.40
Published by Caféine on 17-11-12 at 11:50 am   -   Category : News  -   Seen: 5294 times
 [x]
 [x]

Pour centraliser les infos, bandes-annonces et discussions
sur les séries originales de France Télévisions qui n'ont pas de topic dédié.


 [x]
    0 + / 0 - 2017 Al Dorsey, détective privé


 [x]
    0 + / 0 - 2008 Collection Fred Vargas (les enquêtes du commissaire Adamsberg)
    9 + / 0 - 2009 Les Petits Meurtres d'Agatha Christie
    0 + / 0 - 2011 Deux flics sur les docks - finie
    1 + / 0 - 2011 Les Dames - finie
    1 + / 0 - 2011 Mystère à Paris - finie
    0 + / 0 - 2011 Vestiaires
    1 + / 0 - 2012 Caïn
    0 + / 0 - 2013 Candice Renoir
    2 + / 0 - 2013 Cherif - finie
    1 + / 0 - 2013 Détectives - finie
    0 + / 0 - 2014 Lanester
    0 + / 0 - 2014 Marjorie - finie
    0 + / 0 - 2014 Nicolas Le Floch - finie
    0 + / 0 - 2015 Alex Hugo
    4 + / 0 - 2015 Chefs
    8 + / 0 - 2015 Dix pour cent
    8 + / 1 - 2015 Les Témoins
    0 + / 1 - 2015 Nina
    0 + / 1 - 2016 Lebowitz contre Lebowitz - finie
    2 + / 0 - 2017 L'Art du crime
    0 + / 1 - 2017 On va s'aimer un peu, beaucoup... - finie
    1 + / 0 - 2017 Vu
    0 + / 0 - 2018 Ben  [x] (adaptation de la série danoise Dicte) - finie
    0 + / 0 - 2018 Le Chalet (2018) - Mini-série
    1 + / 0 - 2018 Le Rêve français - Mini-série
    0 + / 0 - 2018 Les Impatientes - Mini-série
    0 + / 0 - 2018 Die purpurnen Flüsse (Les Rivières pourpres)  [x]
    1 + / 0 - 2018 Maman a tort - Mini-série
    1 + / 0 - 2018 Speakerine (2018) - Mini-série
    0 + / 0 - 2018 Un si grand soleil
    0 + / 0 - 2018 Victor Hugo, Ennemi d'État - Mini-série
    0 + / 0 - 2019 À l'intérieur - Mini-série
    0 + / 0 - 2019 Double je (2019) - finie
    0 + / 0 - 2019 Kepler(s)
    0 + / 0 - 2019 Philharmonia
    0 + / 0 - 2019 Faites des gosses - à venir
    0 + / 0 - 2019 La Dernière Vague - à venir
    0 + / 0 - 2019 Tropiques criminels - à venir
    0 + / 0 - 2019 ou 2020 Réunions (titre provisoire) - à venir


 [x]
    0 + / 4 - 2004 Plus belle la vie
    5 + / 1 - 2009 Un village français - finie
    0 + / 0 - 2013 Commissaire Magellan
    0 + / 0 - 2013 Meurtres à...
    0 + / 0 - 2013 Mongeville
    0 + / 1 - 2014 Crimes à...
    0 + / 1 - 2015 Capitaine Marleau
    0 + / 0 - 2015 Cassandre
    0 + / 0 - 2015 La Stagiaire
    0 + / 0 - 2015 Tandem
    0 + / 0 - 2016 Agathe Koltès
    1 + / 0 - 2017 Crimes parfaits
    0 + / 0 - 2018 Alexandra Ehle
    0 + / 0 - 2018 Aux animaux la guerre - Mini-série
    1 + / 0 - 2018 L'Accident - Mini-série
    1 + / 0 - 2018 La Malédiction de la Vologne - Mini-série
    0 + / 1 - 2018 Noces rouges - Mini-série
    0 + / 0 - 2018 Sous la peau  [x] - Mini-série
    0 + / 0 - 2019 Au-delà des apparences - Mini-série
    0 + / 0 - 2019 Soupçons (2019)  [x]


 [x]
    1 + / 0 - 2016 Dead Landes
    1 + / 0 - 2016 Loin de chez nous
    0 + / 0 - 2018 Lena, Rêve d'étoile finalement primodiffusée sur Disney Channel France


 [x]
    0 + / 0 - 2005 J'irai dormir chez vous
    0 + / 0 - 2017 La Guerre des trônes, la véritable histoire de l&#8217Europe
    0 + / 0 - 2019 La Fabrique du mensonge


 [x]
    0 + / 2 - 2013 Cut


 [x]
    0 + / 0 - 2013 Les Indégivrables - finie
    0 + / 0 - 2015 Reboot
    0 + / 0 - 2017 La Petite Mort


 [x]
    0 + / 0 - 2015 Martin, sexe faible
    0 + / 1 - 2018 Skam France (adaptation de la série norvégienne Skam)


 [x]
+5.20
Published by Caféine on 17-08-19 at 06:59 pm   -   Category : News  -   Seen: 2293 times
 [x]


La 69e cérémonie annuelle des Emmy Awards se déroulera le 17 septembre prochain à Los Angeles.
Si vous voulez tout savoir sur le processus de nomination et d'attribution, c'est par là (accrochez-vous, c'est imbitable).
Les nominations ont été annoncées le 13 juillet dernier. Voici ceux et celles qui restent en lice pour les récompenses finales (enfin, une partie ; en tout, il y a environ 120 catégories…^^)

EDIT : 6 + / 2 - : Votez vert pour votre série ou acteur/actrice préféré(e) et rouge pour indiquer que vous n'avez pas vu tout ou partie de la dernière saison.

EDIT : màj avec le palmarès ; les lauréats sont en gras (en
magenta
, vos lauréats aux points)

Séries dramatiques


Meilleure série dramatique

    26 + / 34 - Better Call Saul
    6 + / 50 - The Crown
    24 + / 35 - The Handmaid's Tale
    5 + / 0 - Stranger Things
    10 + / 50 - This Is Us
    44 + / 19 -
    Westworld

    9 + / 42 - House of cards


Meilleure actrice dans une série dramatique

    17 + / 36 - Viola Davis dans How to Get Away with Murder
    3 + / 37 - Claire Foy dans The Crown
    29 + / 29 - Elisabeth Moss dans The Handmaid's Tale
    13 + / 36 - Keri Russell dans The Americans
    33 + / 16 -
    Evan Rachel Wood
    dans Westworld
    8 + / 33 - Robin Wright dans House of Cards


Meilleur acteur dans une série dramatique

    9 + / 35 - Sterling K. Brown dans This Is Us
    41 + / 12 -
    Anthony Hopkins
    dans Westworld
    22 + / 27 - Bob Odenkirk dans Better Call Saul
    6 + / 31 - Matthew Rhys dans The Americans
    12 + / 28 - Kevin Spacey dans House of Cards
    3 + / 34 - Liev Schreiber dans Ray Donovan
    9 + / 32 - Milo Ventimiglia dans This is us


Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

    16 + / 27 - Uzo Aduba dans Orange Is the New Black
    39 + / 14 -
    Millie Bobby Brown
    dans Stranger Things
    16 + / 24 - Ann Dowd dans The Handmaid's Tale
    7 + / 33 - Chrissy Metz dans This Is Us
    32 + / 11 - Thandie Newton dans Westworld
    8 + / 25 - Samira Wiley dans The Handmaid's Tale


Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

    15 + / 20 - Jonathan Banks dans Better Call Saul
    6 + / 31 - Ron Cephas Jones dans This Is Us
    14 + / 13 - David Harbour dans Stranger Things
    4 + / 27 - Michael Kelly dans House of Cards
    5 + / 29 - John Lithgow dans The Crown
    15 + / 21 - Mandy Patinkin dans Homeland
    35 + / 11 -
    Jeffrey Wright
    dans Westworld


Meilleur scénario de série dramatique

    11 + / 24 - Gordon Smith pour Better Call Saul (épisode 305 - Chicanery)
    21 + / 14 - Matt et Ross Duffer pour Stranger Things (épisode 101 - Chapter One: The Vanishing Of Will Byers)
    3 + / 32 - Joel Fields et Joe Weisberg pour The Americans (épisode 513 - The Soviet Division)
    3 + / 33 - Peter Morgan pour The Crown (épisode 109 - Assassins)
    20 + / 24 - Bruce Miller pour The Handmaid's Tale (épisode 101 - Offred)
    40 + / 9 -
    Lisa Joy et Jonathan Nolan
    pour Westworld (épisode 110 - The Bicameral Mind)


Meilleure réalisation de série dramatique

    17 + / 22 - Vince Gilligan pour Better Call Saul (épisode 302 - Witness)
    7 + / 27 - Lesli Linka Glatter pour Homeland (épisode 612 - America First)
    23 + / 13 - Matt et Ross Duffer pour Stranger Things (épisode 101 - Chapter One: The Vanishing Of Will Byers)
    1 + / 31 - Stephen Daldry pour The Crown (épisode 102 - Hyde Park Corner)
    18 + / 23 - Reed Morano pour The Handmaid's Tale (épisode 101 - Offred)
    8 + / 23 - Kate Dennis pour The Handmaid's Tale (épisodes 109 - The Bridge)
    29 + / 10 -
    Jonathan Nolan
    pour Westworld (épisode 110 - The Bicameral Mind)


Séries comiques


Meilleure série comique

    8 + / 30 - Atlanta
    2 + / 35 - Black-ish
    10 + / 27 - Master of None
    8 + / 32 - Modern Family
    13 + / 24 -
    Silicon Valley

    6 + / 34 - Unbreakable Kimmy Schmidt
    6 + / 30 - Veep


Meilleure actrice dans une série comique

    10 + / 28 -
    Pamela Adlon
    dans Better Things
    2 + / 31 - Jane Fonda dans Grace and Frankie
    5 + / 28 - Allison Janney dans Mom
    3 + / 31 - Ellie Kemper dans Unbreakable Kimmy Schmidt
    8 + / 27 - Julia Louis-Dreyfus dans Veep
    2 + / 32 - Tracee Ellis Ross dans Black-ish
    2 + / 30 - Lily Tomlin dans Grace and Frankie


Meilleur acteur dans une série comique

    1 + / 34 - Anthony Anderson dans Black-ish
    16 + / 26 -
    Aziz Ansari
    dans Master of None
    5 + / 32 - Zach Galifianakis dans Baskets
    7 + / 28 - Donald Glover dans Atlanta
    5 + / 31 - William H. Macy dans Shameless
    2 + / 32 - Jeffrey Tambor dans Transparent


Meilleur second rôle féminin dans une série comique

    0 + / 31 - Vanessa Bayer dans Saturday Night Live
    7 + / 25 -
    Anna Chlumsky
    dans Veep
    3 + / 29 - Kathryn Hahn dans Transparent
    3 + / 30 - Leslie Jones dans Saturday Night Live
    2 + / 29 - Judith Light dans Transparent
    1 + / 30 - Kate McKinnon dans Saturday Night Live


Meilleur second rôle masculin dans une série comique

    3 + / 28 - Louie Anderson dans Baskets
    3 + / 28 - Alec Baldwin dans Saturday Night Live
    5 + / 30 - Tituss Burgess dans Unbreakable Kimmy Schmidt
    7 + / 29 - Ty Burrell dans Modern Family
    7 + / 25 -
    Tony Hale
    dans Veep
    3 + / 25 - Matt Walsh dans Veep


Meilleur scénario de série comique

    7 + / 27 - Donald Glover pour Atlanta (épisode 107 - B.A.N.)
    6 + / 27 - Stephen Glover pour Atlanta (épisode 102 - Streets On Lock)
    8 + / 24 -
    Aziz Ansari et Lena Waithe
    pour Master of none (épisode 208 - Thanksgiving)

    9 + / 22 - Alec Berg pour Silicon Valley (épisode 401 - Success Failure)
    4 + / 26 - Billy Kimball pour Veep (épisode 603 - Georgia)
    2 + / 26 - David Mandel pour Veep (épisode 610 - Groundbreaking)


Meilleure réalisation de série comique

    13 + / 26 -
    Donald Glover
    pour Atlanta (épisode 107 - B.A.N.)

    5 + / 22 - Jamie Babbit pour Silicon Valley (épisode 403 - Intellectual Property)
    5 + / 22 - Mike Judje pour Silicon Valley (épisode 410 - Server Error)
    3 + / 26 - David Mandel pour Veep (épisode 610 - Groundbreaking)
    2 + / 26 - Dale Stern pour Veep (épisode 604 - Justice)
    2 + / 25 - Morgan Sackett pour Veep (épisode 607 - Blurb)


Mini-séries et téléfilms


Meilleure mini-série

    18 + / 26 - Big Little Lies
    11 + / 27 - Fargo
    3 + / 34 - Feud: Bette and Joan
    20 + / 26 -
    The Night Of

    4 + / 36 - Genius


Meilleur téléfilm

    23 + / 18 -
    Black Mirror
    (épisode 304 - San Junipero)

    0 + / 34 - Dolly Parton's Christmas of many colors: circle of love
    23 + / 16 - Sherlock (épisode 402 - The Lying Detective)
    0 + / 34 - The Immortal Life of Henrietta Lacks
    1 + / 33 - The Wizard of Lies


Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

    17 + / 19 -
    Carrie Coon
    dans Fargo
    6 + / 30 - Felicity Huffman dans American Crime
    11 + / 20 - Nicole Kidman dans Big Little Lies
    2 + / 30 - Jessica Lange dans Feud
    1 + / 30 - Susan Sarandon dans Feud
    14 + / 20 - Reese Witherspoon dans Big Little Lies


Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

    12 + / 22 - Riz Ahmed dans The Night Of
    23 + / 17 -
    Benedict Cumberbatch
    dans Sherlock
    0 + / 30 - Robert De Niro dans Wizard of Lies
    10 + / 19 - Ewan McGregor dans Fargo
    2 + / 29 - Geoffrey Rush dans Genius
    12 + / 23 - John Turturro dans The Night Of


Meilleur second rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm

    2 + / 26 - Judy Davis dans Feud
    11 + / 21 - Laura Dern dans Big Little Lies
    1 + / 26 - Jackie Hoffman dans Feud
    9 + / 25 - Regina King dans American Crime
    0 + / 26 - Michelle Pfeiffer dans The Wizard of Lies
    12 + / 18 -
    Shailene Woodley
    dans Big Little Lies


Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm

    4 + / 22 - Bill Camp dans The Night Of
    0 + / 27 - Alfred Molina dans Feud
    15 + / 19 - Alexander Skarsgard dans Big Little Lies
    20 + / 18 -
    David Thewlis
    dans Fargo
    3 + / 26 - Stanley Tucci dans Feud
    6 + / 22 - Michael Kenneth Williams dans The Night Of


Meilleur scénario de mini-série ou de téléfilm

    11 + / 19 - David E. Kelley pour Big Little Lies
    18 + / 16 -
    Charlie Brooker
    pour Black Mirror (épisode 304 - San Junipero)

    8 + / 20 - Noah Hawley pour Fargo (épisode 301 - The Law Of Vacant Places)
    2 + / 28 - Ryan Murphy pour Feud (épisode 105 - And the Winner Is... (The Oscars of 1963)
    0 + / 28 - Jaffe Cohen, Michael Zam et Ryan Murphy pour Feud (épisode 101 - Pilot)
    9 + / 23 - Richard Price et Steven Zaillian pour The Night Of (épisode 108 - The Call Of The Wild)


Meilleure réalisation de mini-série ou de téléfilm

    15 + / 18 - Jean-Marc Vallée pour Big Little Lies
    8 + / 18 - Noah Hawley pour Fargo (épisode 301 - The Law Of Vacant Places)
    1 + / 26 - Ryan Murphy pour Feud (épisode 105 - And the Winner Is... (The Oscars of 1963))
    2 + / 27 - Ron Howard pour Genius (épisode 101 - Einstein: Chapter One)
    6 + / 20 - James Marsh pour The Night Of (épisode 104 - The Art Of War)
    13 + / 20 -
    Steven Zaillian
    pour The Night Of (épisode 101 - The Beach)


Émissions de divertissement et téléréalité


Meilleur talk show

    3 + / 28 - Full Frontal With Samantha Bee
    4 + / 25 - Jimmy Kimmel Live
    13 + / 17 -
    Last Week Tonight with John Oliver

    3 + / 24 - The Late, Late Show with James Corden
    0 + / 22 - The Late Show With Stephen Colbert
    0 + / 26 - Real Time With Bill Maher


Meilleure émission de divertissement à sketches

    0 + / 25 - Billy On The Street
    3 + / 23 -
    Documentary Now!

    2 + / 23 - Drunk History
    1 + / 24 - Portlandia
    2 + / 24 - Saturday Night Live
    0 + / 25 - Tracey Ullman's Show
  Pages: 123456789101112131415161718192021222324  Next PageNext Page
.