Moment qui me tient à coeur durant mon trek des annapurnas. De loin on aperçoit ça :
On se dit qu'on va aller y faire un tour même si ça va nous prendre 30 à 40 minutes de plus dans la journée.
Cette femme m'a marqué et j'adore cette photo :
Une fois le mur de pierre dépassé et les présentations faites, nous avons vu que le grand frère était malade et ne pouvait pas bouger à cause de douleurs au ventre et au dos. On lui a filé quelques médocs et de l'huile de ricin pour qu'ils puissent le masser.
Et on a assisté à quelques combats, très impressionnants quand on est juste à côté :
-- Si être normal est d'usage, cela revient à abandonner toute chance de progrès. Qui veut être normal ?
*édité à 11:25 le 07/05/2014
Message n° 3908647, posté par lafeelicita à 14:58 le 07/05/2014
Salut, j'ai démarré de Naya Pul (à côté de Pokhara) jusqu'à ABC (annapurna base camp) en passant par Ulleri, Ghorepani, Poon Hill, Tadapani, Chomrong, Bamboo, Doban, Himalaya Hotel et Machhapuchhre base camp.
En revenant la même route jusqu'à Chomrong puis passage par Landruk avant de s'arrêter à je sais plus quelle ville pour prendre une voiture jusqu'à Pokhara.
On a fait ça en 11 jours mais c'est faisable en 10 et moins. On s'est arrêté deux jours complets sur deux villages différentes. Et on aurait pu aller plus loin à pied sur le retour mais je m'étais fait mal à la jambe donc on a évité un jour de marche en plus.
-- Si être normal est d'usage, cela revient à abandonner toute chance de progrès. Qui veut être normal ?
Message n° 3908966, posté par kelidric à 18:54 le 07/05/2014
L'un(e) d'entre vous aurait-il déjà fait la route des 7 lacs à vélo, en Argentine ?Je cherche à savoir s'il est possible d'en louer un dans la région de San Martin de los Andes et de le rendre plus au sud, vers Villa la Angostura ?
Merci !
1.98
Message n° 3942722, posté par Spliff à 10:35 le 22/06/2014
Je reviens d'Australie (enfin, pas encore, jsuis à Londres pour l'instant, merci l'escale de 15h) et p'tet que certains sont interessés par quelques photos.
Du coup voici le lien public de l'album que j'ai fait sur facebook. Je vais rajouter quelques photos demain ou après demain.
Les photos sont banales, j'ai pas le talent de photographe à mon actif. :D
Pour info, l'itinéraire en gros: Perth - Monkey Mia - Exmouth - Karijini - Katherine - Darwin - Uluru/Olgas/Kings Canyon - Cairns.
-- Supporter de Titiyet. #GoTitiyet
*édité à 10:37 le 22/06/2014
0.59
Message n° 3942723, posté par Kasius à 10:40 le 22/06/2014
Vu que c'est d'actualité. Mon album de photos sur Prea, un petit village de pêcheurs, à proximité de Jericoacoara (une "station balnéaire" un peu bobo hippi du Nord Est du Brésil).
Quand j'aurais un peu de temps, je vous mettrai une vraie sélection plus large.
-- «Que deviennent les rêves qui se brisent ? — Les rêves ne se brisent pas. — Que deviennent les rêves qui se brisent ? — Le terreau des rêves à venir.
0.79
Message n° 3943904, posté par Parthénope à 21:22 le 23/06/2014