Chargement en cours...
Wait
Veuillez patienter
L'opération demandée semble prendre trop de temps.
Attendre 30 secondes de plus   Recharger la page
wait
Connexion
X
Email OU nom d'utilisateur :
Mot de passe :
Se connecter via Google+
Créer un compte
Mot de passe oublié ?
Mail d'activation
Langue :

le 19/01/18 à 15:05
Aussies et Kiwis - le topic des séries des antipodes (Australie et Nouvelle-Zélande)


le 01/01/18 à 11:35
Subfactory vous souhaite une belle et bonne année 2018


le 21/11/17 à 11:15
International Emmy Awards 2017


le 12/11/17 à 11:50
France Télévisions - Séries originales : nouveautés, projets et renouvellements


le 07/10/17 à 18:48
Subfactory Awards 2017 - votes


le 19/08/17 à 18:59
Emmy Awards 2017


le 25/06/17 à 16:40
xxxxxxx


le 15/05/17 à 01:39
Bafta TV awards 2017


le 26/04/17 à 13:44
Séries Mania 2017 - Palmarès


le 15/03/17 à 22:51
Retour & arrivée à l'antenne le...


le 01/03/17 à 11:52
Patriot (Amazon)


le 16/02/17 à 15:40
Renouvellements et annulations 2017-2018


le 25/01/17 à 14:03
Pilotes Networks 2017-2018


le 09/01/17 à 15:37
Golden Globe Awards 2017


le 03/12/16 à 19:51
Lusofonia: o tópico do programa onde se fala português (séries en portugais)


le 26/11/16 à 14:54
Aquí se habla español - le topic des séries hispanophones


le 04/11/16 à 17:04
Les SF Awards 2016 du pauvre


le 02/11/16 à 19:51
Lethal Weapon (TV)


le 19/09/16 à 14:28
Emmy Awards 2016


le 31/08/16 à 18:02
La rentrée des séries 2016


le 07/08/16 à 20:20
Roadies (2016)


le 12/06/16 à 16:43
EPIX : nouveautés, projets et pilotes


le 30/05/16 à 14:44
L'été des séries 2016


le 19/05/16 à 21:12
Grille 2016-2017 de la CW


le 19/05/16 à 15:34
Bafta TV awards 2016


le 18/05/16 à 20:42
Grille 2016-2017 de CBS


le 17/05/16 à 20:31
Grille 2016-2017 de ABC


le 16/05/16 à 21:28
Grille 2016-2017 de NBC


le 16/05/16 à 21:13
Grille 2016-2017 de la FOX


le 01/05/16 à 19:45
Quantico (2015) - ABC


le 18/04/16 à 09:20
Vos Webséries (Webdocumentaires) originales préférées.


le 09/02/16 à 12:52
Pilotes 2016-2017


le 20/01/16 à 01:26
Nyheter från norra serien - topic des séries nordiques aux titres énigmatiques et imprononçables


le 04/01/16 à 16:41
Les nouvelles saisons et séries de 2016


le 01/01/16 à 17:58
Subfactory vous souhaite une bonne année sériephile 2016 !


le 01/01/16 à 17:50
Top Séries 2015


le 20/11/15 à 06:34
Comedy Central - les séries : actus et nouveaux projets


le 26/10/15 à 12:16
12 Monkeys (SyFy)


le 25/10/15 à 21:00
Résultats des Subfactory Awards : Les prix très spéciaux


le 25/10/15 à 20:46
Résultats des Subfactory Awards 2015 : Les prix spéciaux


le 25/10/15 à 20:30
Résultats des Subfactory Awards 2015 : Les awards techniques


le 25/10/15 à 20:15
Résultats des Subfactory Awards 2015 : Les acteurs


le 25/10/15 à 20:00
Résultats des Subfactory Awards 2015 : Les meilleures séries


le 08/10/15 à 21:42
Subfactory Awards 2015 - RÉSULTATS CE SOIR 20h00


le 29/09/15 à 20:37
Manhattan (WGN)


le 22/09/15 à 02:26
The Leftovers


le 21/09/15 à 15:42
Emmy Awards 2015


le 05/09/15 à 21:19
Il Corriere delle Serie [le topic des séries italiennes]


le 05/09/15 à 16:50
Killjoys (2015)


le 30/08/15 à 13:10
La rentrée des séries 2015

  Pages : 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859  Page suivante Page suivante
+6.02
Publié par Caféine le 19/01/18 à 15:05   -   Categorie : Séries  -   Vu: 880 fois
 [x]


 [x]  [x]


Pour centraliser les infos, bandes-annonces et discussions
sur les séries australiennes et néo-zélandaises qui n'ont pas de topic dédié.
(votez pour conseiller ou non de regarder la série)


À l'instar des israéliennes ou des danoises, les meilleures séries australiennes font preuve d'un vrai talent pour raconter des histoires très locales sur des thématiques universelles. Elles brossent une peinture réaliste du pays, émaillent des intrigues grand public de fines observations sociétales, et parviennent à captiver le monde entier sans renoncer à leur identité.


 [x] Australie
    2 + / 2 - 2010 Rake
    7 + / 1 - 2011 The Slap
    1 + / 0 - 2012 Puberty Blues
    2 + / 0 - 2012 Redfern Now
    2 + / 0 - 2013 Please Like Me
    0 + / 0 - 2013 The Time of Our Lives
    3 + / 1 - 2013 Wentworth
    2 + / 0 - 2013 Wonderland (2013)
    1 + / 0 - 2014 Devil's Playground
    1 + / 0 - 2014 Love Child
    2 + / 0 - 2015 800 Words
    4 + / 0 - 2015 Glitch
    1 + / 0 - 2015 The Beautiful Lie
    5 + / 2 - 2015 The Code (AU)
    4 + / 0 - 2015 The Principal
    0 + / 0 - 2016 Deep Water
    0 + / 0 - 2016 Secret City
    0 + / 3 - 2016 The Kettering Incident
    1 + / 0 - 2016 The Wrong Girl
    0 + / 1 - 2017 Seven Types of Ambiguity
    0 + / 1 - 2018 Romper Stomper
    0 + / 0 - 2018 Safe Harbour (2018)
    0 + / 0 - 2018 The New Legends of Monkey
    (à compléter)


 [x] Nouvelle-Zélande
    4 + / 2 - 2013 Top of the Lake  [x]  [x]  [x]
    1 + / 1 - 2014 The Brokenwood Mysteries
    0 + / 1 - 2015 Westside
    (à compléter)


 [x]
+18.98
Publié par Caféine le 01/01/18 à 11:35   -   Categorie : Sujets divers  -   Vu: 983 fois
 [x]

 [x]


Bonne année sérielle à tous les subfactoristes :)


kiss
+3.89
Publié par Caféine le 21/11/17 à 11:15   -   Categorie : News  -   Vu: 740 fois
 [x]


La 45e cérémonie annuelle des International Emmy Awards a eu lieu hier soir à New York.

Voici la liste de tous les nommés, ainsi que le palmarès (les lauréats sont en gras).


Programme artistique
    Hip-Hop Evolution - The Foundation
    Banger Films
    Canada

    Never-Ending Man: Hayao Miyazaki
    NHK
    Japon

    Portátil
    Porta Dos Fundos
    Brésil

    Robin de Puy - Ik ben het allemaal zelf
    (Robin's Road Trip)
    Talent United / AVROTROS / CoBO
    Pays-Bas


Meilleur acteur
    Julio Andrade - Um Contra Todos
    (One Against All)
    Fox Networks Groups Brazil / Conspiração Filmes
    Brésil

    Kenneth Branagh - Wallander
    Left Bank Pictures / Yellow Bird / BBC / TKBC
    Royaume Uni

    Zanjoe Marudo - Maalaala Mo Kaya
    (Remembering)
    ABS-CBN Corporation
    Philippines

    Kad Merad - Baron Noir
    Kwaï / Canal+ Creation originale / Pictanovo
    France


Meilleure actrice
    Adriana Esteves - Justiça
    (Above Justice)
    TV Globo
    Brésil

    Anna Friel - Marcella
    Buccaneer Media / Netflix
    Royaume Uni

    Sonja Gerhardt - Ku'damm 56
    (Ku'damm 56 - Rebel With a Cause)
    UFA Fiction GmbH / ZDF German Television
    Allemagne

    Thuso Mbedu - Is'thunzi
    Mzansi Magic / Rapid Blue
    South Africa


Meilleure Comédie
    Alan Partridge's Scissored Isle
    Baby Cow Productions
    Royaume Uni

    Callboys
    Woestijnvis / FBO
    Belgique

    Rakugo The Movie
    East Entertainment, Inc. / NHK
    Japan

    Tá No Ar: a TV na TV
    (On Air: TV on TV)
    TV Globo
    Brésil


Meilleur documentaire
    EXODUS: Our Journey to Europe
    KEO Films / BBC 2
    Royaume Uni

    Kaze no denwa: Nokosareta hitobito no koe (The Phone of the Wind: Whispers to Lost Families)
    NHK
    Japon

    Le Studio de la Terreur
    (Terror Studios)
    Capa Presse / CANAL+ / Creative Europe /
    Region Ile-de-France
    France

    Tempestad
    Pimienta Films / Cactus Films / Terminal Films
    Mexique


Meilleure série dramatique
    Justiça
    (Above Justice)
    TV Globo
    Brésil

    Mammon II
    NRK Drama / SVT / DR / YLE FEM /
    Nordvision Fund
    Norvège

    Moribito: Guardian of the Spirit
    NHK
    Japon

    Wanted
    Matchbox Pictures (NBCUniversal)
    Australie


Meilleur programme primetime US non anglophone
    Hasta Que Te Conocí
    (Until I Met You)
    Disney Media Distribution / Somos Producciones / IGSFA Management LLC / BTF Media
    États-Unis d'Amérique

    La Voz Kids
    Talpa Holding / Talpa B.V. / Talpa Media USA Inc. / Red Orange Productions LLC. / Telemundo / NBC Universal Television Group / Warner Horizon / Warner Bros. Entertainment Inc.
    États-Unis d'Amérique

    Odisea de los Niños Migrantes
    (South to North: Migrant Children)
    NatGeo Mundo / Fox Networks Group Latin America / National Geographic Channel Latin America / Anima Films
    États-Unis d'Amérique

    Sr. Ávila
    HBO Latin America / Lemon Films
    États-Unis d'Amérique


Meilleur programme de divertissement non scénarisé
    Escuela para Maridos Colombia
    Fox Network Groups Latin America /
    Fox Telecolombia
    Colombia

    Fan Pan Tae Super Fan
    Thai Broadcasting Company Limited /
    Workpoint Entertainment Public Company Limited
    Thailand

    Sorry Voor Alles
    (Sorry About That)
    VRT / Warner Bros International Television Production België
    Belgium

    Taskmaster
    Avalon Television
    Royaume Uni


Meilleure série courte
    Ahi Afuera
    Studio + / Iconoclast
    Argentina

    The Amazing Gayl Pile
    LaRue Entertainment
    Canada

    Crime Time
    Studio + / John Doe Productions / 22H22
    Brazil

    Familie Braun
    (The Braun Family)
    Polyphon / ZDF German Television
    Germany


Meilleure telenovela
    30 Vies - Isabelle Cousineau
    Aetios Productions Inc.
    Canada

    Kara Sevda
    (Endless Love)
    Ay Yapim
    Turkey

    Totalmente Demais
    (Total Dreamer)
    TV Globo
    Brazil

    Velho Chico
    (Old River)
    TV Globo
    Brazil


Meilleur téléfilm ou mini série
    Alemão
    (Alemão : Both Sides of the Operation)
    TV Globo
    Brazil

    Ne m'abandonne pas
    (Don't Leave Me)
    Scarlett Production / France Télévisions
    France

    Reg
    LA Productions Ltd / BBC
    Royaume Uni

    Tokyo Trial
    Don Carmody Television Inc. / NHK / FATT Productions B.V.
    Japan
+4.40
Publié par Caféine le 12/11/17 à 11:50   -   Categorie : Séries  -   Vu: 1035 fois
 [x]

Pour centraliser les infos, bandes-annonces et discussions
sur les séries originales de France Télévisions qui n'ont pas de topic dédié.


 [x]
    0 + / 0 - 2017 Al Dorsey, détective privé


 [x]
    9 + / 0 - 2009 Les Petits Meurtres d'Agatha Christie
    0 + / 0 - 2011 Deux flics sur les docks
    1 + / 0 - 2011 Mystère à Paris
    0 + / 0 - 2011 Vestiaires
    1 + / 0 - 2012 Caïn
    0 + / 0 - 2013 Candice Renoir
    0 + / 0 - 2013 Cherif
    0 + / 0 - 2014 Nicolas Le Floch
    0 + / 0 - 2015 Alex Hugo
    4 + / 0 - 2015 Chefs
    8 + / 0 - 2015 Dix pour cent
    8 + / 1 - 2015 Les Témoins
    0 + / 0 - 2015 Nina
    0 + / 0 - 2016 Lebowitz contre Lebowitz
    2 + / 0 - 2017 L'Art du crime
    0 + / 1 - 2017 On va s'aimer un peu, beaucoup...
    1 + / 0 - 2017 Vu
    0 + / 0 - 2018 Ben
    0 + / 0 - 2018 Le Chalet (2018)
    0 + / 0 - 2018 Speakerine (2018)


 [x]
    0 + / 4 - 2004 Plus belle la vie
    4 + / 0 - 2009 Un village français - finie
    0 + / 0 - 2013 Commissaire Magellan
    0 + / 0 - 2013 Meurtres à...
    0 + / 0 - 2013 Mongeville
    0 + / 1 - 2015 Capitaine Marleau
    0 + / 0 - 2015 Cassandre
    0 + / 0 - 2015 La Stagiaire
    0 + / 0 - 2015 Tandem
    0 + / 0 - 2016 Agathe Koltès
    1 + / 0 - 2017 Crimes parfaits


 [x]
    1 + / 0 - 2016 Dead Landes
    1 + / 0 - 2016 Loin de chez nous
    0 + / 0 - 2018 Lena, Rêve d'étoile


 [x]
    0 + / 2 - 2013 Cut


 [x]
+16.22
Publié par Nao le 07/10/17 à 18:48   -   Categorie : Séries  -   Vu: 4029 fois
 [x]


Subfactory Awards 2017


Octobre, l'automne, la rentrée des séries... mais aussi l'heure du bilan !

Les SF Awards, c'est l'occasion d'élire vos séries favorites de l'année passée, à travers diverses catégories. Peut-être allez-vous découvrir la perle rare à côté de laquelle vous étiez passé (ou vous dire que les jurés ont des goûts toupourris...)

Les jurés, qui étaient plus ou moins neuf (un rage quit à déplorer) ont fait de leur mieux pour que chacun y trouve son compte, mais peut-être que des séries prodigieuses manqueront à l'appel, et d'autres vous sembleront ne pas avoir leur place dans ces Awards.

Du 7 octobre au 22 octobre minuit, vous pourrez voter pour vos séries et acteurs préférés, en cliquant sur le bouton "Voter".

Prouesse technologique (ou pas), cette année les votes se font grâce à Google ! Cependant, pour éviter la triche, il faut être connecté à Google pour pouvoir voter.

=> Choix multiple (cocher autant de séries que vous voulez, ou aucune) ; pas d'édition possible.

VOTER sur le forum




ou
+4.20
Publié par Caféine le 19/08/17 à 18:59   -   Categorie : News  -   Vu: 1735 fois
 [x]


La 69e cérémonie annuelle des Emmy Awards se déroulera le 17 septembre prochain à Los Angeles.
Si vous voulez tout savoir sur le processus de nomination et d'attribution, c'est par là (accrochez-vous, c'est imbitable).
Les nominations ont été annoncées le 13 juillet dernier. Voici ceux et celles qui restent en lice pour les récompenses finales (enfin, une partie ; en tout, il y a environ 120 catégories…^^)

EDIT : 6 + / 2 - : Votez vert pour votre série ou acteur/actrice préféré(e) et rouge pour indiquer que vous n'avez pas vu tout ou partie de la dernière saison.

EDIT : màj avec le palmarès ; les lauréats sont en gras (en
magenta
, vos lauréats aux points)

Séries dramatiques


Meilleure série dramatique

    26 + / 34 - Better Call Saul
    6 + / 50 - The Crown
    24 + / 35 - The Handmaid's Tale
    5 + / 0 - Stranger Things
    10 + / 50 - This Is Us
    44 + / 19 -
    Westworld

    9 + / 42 - House of cards


Meilleure actrice dans une série dramatique

    17 + / 36 - Viola Davis dans How to Get Away with Murder
    3 + / 37 - Claire Foy dans The Crown
    29 + / 29 - Elisabeth Moss dans The Handmaid's Tale
    13 + / 36 - Keri Russell dans The Americans
    33 + / 16 -
    Evan Rachel Wood
    dans Westworld
    8 + / 33 - Robin Wright dans House of Cards


Meilleur acteur dans une série dramatique

    9 + / 35 - Sterling K. Brown dans This Is Us
    41 + / 12 -
    Anthony Hopkins
    dans Westworld
    22 + / 27 - Bob Odenkirk dans Better Call Saul
    6 + / 31 - Matthew Rhys dans The Americans
    12 + / 28 - Kevin Spacey dans House of Cards
    3 + / 34 - Liev Schreiber dans Ray Donovan
    9 + / 32 - Milo Ventimiglia dans This is us


Meilleur second rôle féminin dans une série dramatique

    16 + / 27 - Uzo Aduba dans Orange Is the New Black
    39 + / 14 -
    Millie Bobby Brown
    dans Stranger Things
    16 + / 24 - Ann Dowd dans The Handmaid's Tale
    7 + / 33 - Chrissy Metz dans This Is Us
    32 + / 11 - Thandie Newton dans Westworld
    8 + / 25 - Samira Wiley dans The Handmaid's Tale


Meilleur second rôle masculin dans une série dramatique

    15 + / 20 - Jonathan Banks dans Better Call Saul
    6 + / 31 - Ron Cephas Jones dans This Is Us
    14 + / 13 - David Harbour dans Stranger Things
    4 + / 27 - Michael Kelly dans House of Cards
    5 + / 29 - John Lithgow dans The Crown
    15 + / 21 - Mandy Patinkin dans Homeland
    35 + / 11 -
    Jeffrey Wright
    dans Westworld


Meilleur scénario de série dramatique

    11 + / 24 - Gordon Smith pour Better Call Saul (épisode 305 - Chicanery)
    21 + / 14 - Matt et Ross Duffer pour Stranger Things (épisode 101 - Chapter One: The Vanishing Of Will Byers)
    3 + / 32 - Joel Fields et Joe Weisberg pour The Americans (épisode 513 - The Soviet Division)
    3 + / 33 - Peter Morgan pour The Crown (épisode 109 - Assassins)
    20 + / 24 - Bruce Miller pour The Handmaid's Tale (épisode 101 - Offred)
    40 + / 9 -
    Lisa Joy et Jonathan Nolan
    pour Westworld (épisode 110 - The Bicameral Mind)


Meilleure réalisation de série dramatique

    17 + / 22 - Vince Gilligan pour Better Call Saul (épisode 302 - Witness)
    7 + / 27 - Lesli Linka Glatter pour Homeland (épisode 612 - America First)
    23 + / 13 - Matt et Ross Duffer pour Stranger Things (épisode 101 - Chapter One: The Vanishing Of Will Byers)
    1 + / 31 - Stephen Daldry pour The Crown (épisode 102 - Hyde Park Corner)
    18 + / 23 - Reed Morano pour The Handmaid's Tale (épisode 101 - Offred)
    8 + / 23 - Kate Dennis pour The Handmaid's Tale (épisodes 109 - The Bridge)
    29 + / 10 -
    Jonathan Nolan
    pour Westworld (épisode 110 - The Bicameral Mind)


Séries comiques


Meilleure série comique

    8 + / 30 - Atlanta
    2 + / 35 - Black-ish
    10 + / 27 - Master of None
    8 + / 32 - Modern Family
    13 + / 24 -
    Silicon Valley

    6 + / 34 - Unbreakable Kimmy Schmidt
    6 + / 30 - Veep


Meilleure actrice dans une série comique

    10 + / 28 -
    Pamela Adlon
    dans Better Things
    2 + / 31 - Jane Fonda dans Grace and Frankie
    5 + / 28 - Allison Janney dans Mom
    3 + / 31 - Ellie Kemper dans Unbreakable Kimmy Schmidt
    8 + / 27 - Julia Louis-Dreyfus dans Veep
    2 + / 32 - Tracee Ellis Ross dans Black-ish
    2 + / 30 - Lily Tomlin dans Grace and Frankie


Meilleur acteur dans une série comique

    1 + / 34 - Anthony Anderson dans Black-ish
    16 + / 26 -
    Aziz Ansari
    dans Master of None
    5 + / 32 - Zach Galifianakis dans Baskets
    7 + / 28 - Donald Glover dans Atlanta
    5 + / 31 - William H. Macy dans Shameless
    2 + / 32 - Jeffrey Tambor dans Transparent


Meilleur second rôle féminin dans une série comique

    0 + / 31 - Vanessa Bayer dans Saturday Night Live
    7 + / 25 -
    Anna Chlumsky
    dans Veep
    3 + / 29 - Kathryn Hahn dans Transparent
    3 + / 30 - Leslie Jones dans Saturday Night Live
    2 + / 29 - Judith Light dans Transparent
    1 + / 30 - Kate McKinnon dans Saturday Night Live


Meilleur second rôle masculin dans une série comique

    3 + / 28 - Louie Anderson dans Baskets
    3 + / 28 - Alec Baldwin dans Saturday Night Live
    5 + / 30 - Tituss Burgess dans Unbreakable Kimmy Schmidt
    7 + / 29 - Ty Burrell dans Modern Family
    7 + / 25 -
    Tony Hale
    dans Veep
    3 + / 25 - Matt Walsh dans Veep


Meilleur scénario de série comique

    7 + / 27 - Donald Glover pour Atlanta (épisode 107 - B.A.N.)
    6 + / 27 - Stephen Glover pour Atlanta (épisode 102 - Streets On Lock)
    8 + / 24 -
    Aziz Ansari et Lena Waithe
    pour Master of none (épisode 208 - Thanksgiving)

    9 + / 22 - Alec Berg pour Silicon Valley (épisode 401 - Success Failure)
    4 + / 26 - Billy Kimball pour Veep (épisode 603 - Georgia)
    2 + / 26 - David Mandel pour Veep (épisode 610 - Groundbreaking)


Meilleure réalisation de série comique

    13 + / 26 -
    Donald Glover
    pour Atlanta (épisode 107 - B.A.N.)

    5 + / 22 - Jamie Babbit pour Silicon Valley (épisode 403 - Intellectual Property)
    5 + / 22 - Mike Judje pour Silicon Valley (épisode 410 - Server Error)
    3 + / 26 - David Mandel pour Veep (épisode 610 - Groundbreaking)
    2 + / 26 - Dale Stern pour Veep (épisode 604 - Justice)
    2 + / 25 - Morgan Sackett pour Veep (épisode 607 - Blurb)


Mini-séries et téléfilms


Meilleure mini-série

    18 + / 26 - Big Little Lies
    11 + / 27 - Fargo
    3 + / 34 - Feud: Bette and Joan
    20 + / 26 -
    The Night Of

    4 + / 36 - Genius


Meilleur téléfilm

    23 + / 18 -
    Black Mirror
    (épisode 304 - San Junipero)

    0 + / 34 - Dolly Parton's Christmas of many colors: circle of love
    23 + / 16 - Sherlock (épisode 402 - The Lying Detective)
    0 + / 34 - The Immortal Life of Henrietta Lacks
    1 + / 33 - The Wizard of Lies


Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm

    17 + / 19 -
    Carrie Coon
    dans Fargo
    6 + / 30 - Felicity Huffman dans American Crime
    11 + / 20 - Nicole Kidman dans Big Little Lies
    2 + / 30 - Jessica Lange dans Feud
    1 + / 30 - Susan Sarandon dans Feud
    14 + / 20 - Reese Witherspoon dans Big Little Lies


Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm

    12 + / 22 - Riz Ahmed dans The Night Of
    23 + / 17 -
    Benedict Cumberbatch
    dans Sherlock
    0 + / 30 - Robert De Niro dans Wizard of Lies
    10 + / 19 - Ewan McGregor dans Fargo
    2 + / 29 - Geoffrey Rush dans Genius
    12 + / 23 - John Turturro dans The Night Of


Meilleur second rôle féminin dans une mini-série ou un téléfilm

    2 + / 26 - Judy Davis dans Feud
    11 + / 21 - Laura Dern dans Big Little Lies
    1 + / 26 - Jackie Hoffman dans Feud
    9 + / 25 - Regina King dans American Crime
    0 + / 26 - Michelle Pfeiffer dans The Wizard of Lies
    12 + / 18 -
    Shailene Woodley
    dans Big Little Lies


Meilleur second rôle masculin dans une mini-série ou un téléfilm

    4 + / 22 - Bill Camp dans The Night Of
    0 + / 27 - Alfred Molina dans Feud
    15 + / 19 - Alexander Skarsgard dans Big Little Lies
    20 + / 18 -
    David Thewlis
    dans Fargo
    3 + / 26 - Stanley Tucci dans Feud
    6 + / 22 - Michael Kenneth Williams dans The Night Of


Meilleur scénario de mini-série ou de téléfilm

    11 + / 19 - David E. Kelley pour Big Little Lies
    18 + / 16 -
    Charlie Brooker
    pour Black Mirror (épisode 304 - San Junipero)

    8 + / 20 - Noah Hawley pour Fargo (épisode 301 - The Law Of Vacant Places)
    2 + / 28 - Ryan Murphy pour Feud (épisode 105 - And the Winner Is... (The Oscars of 1963)
    0 + / 28 - Jaffe Cohen, Michael Zam et Ryan Murphy pour Feud (épisode 101 - Pilot)
    9 + / 23 - Richard Price et Steven Zaillian pour The Night Of (épisode 108 - The Call Of The Wild)


Meilleure réalisation de mini-série ou de téléfilm

    15 + / 18 - Jean-Marc Vallée pour Big Little Lies
    8 + / 18 - Noah Hawley pour Fargo (épisode 301 - The Law Of Vacant Places)
    1 + / 26 - Ryan Murphy pour Feud (épisode 105 - And the Winner Is... (The Oscars of 1963))
    2 + / 27 - Ron Howard pour Genius (épisode 101 - Einstein: Chapter One)
    6 + / 20 - James Marsh pour The Night Of (épisode 104 - The Art Of War)
    13 + / 20 -
    Steven Zaillian
    pour The Night Of (épisode 101 - The Beach)


Émissions de divertissement et téléréalité


Meilleur talk show

    3 + / 28 - Full Frontal With Samantha Bee
    4 + / 25 - Jimmy Kimmel Live
    13 + / 17 -
    Last Week Tonight with John Oliver

    3 + / 24 - The Late, Late Show with James Corden
    0 + / 22 - The Late Show With Stephen Colbert
    0 + / 26 - Real Time With Bill Maher


Meilleure émission de divertissement à sketches

    0 + / 25 - Billy On The Street
    3 + / 23 -
    Documentary Now!

    2 + / 23 - Drunk History
    1 + / 24 - Portlandia
    2 + / 24 - Saturday Night Live
    0 + / 25 - Tracey Ullman's Show
+0.66
Publié par le 25/06/17 à 16:40   -   Categorie : News  -   Vu: 1751 fois
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
+2.49
Publié par Caféine le 15/05/17 à 01:39   -   Categorie : News  -   Vu: 628 fois
 [x]



Voici le palmarès des récompenses décernées ce dimanche 14 mai par la British Academy of Film and Television Arts (Bafta) :

 [x]


Leading Actor
    Adeel Akhtar – Murdered by My Father
    Babou Ceesay – Damilola, Our Loved Boy
    Benedict Cumberbatch – The Hollow Crown: The Wars of the Roses (2e saison)
    Robbie Coltrane – National Treasure

Leading Actress
    Claire Foy – The Crown
    Jodie Comer – Thirteen
    Nikki Amuka-Bird – NW
    Sarah Lancashire – Happy Valley

Supporting Actor
    Daniel Mays – Line of Duty
    Jared Harris – The Crown
    John Lithgow – The Crown
    Tom Hollander – The Night Manager

Supporting Actress
    Nicola Walker – Last Tango in Halifax
    Siobhan Finneran – Happy Valley
    Vanessa Kirby – The Crown
    Wunmi Mosaku – Damilola, Our Loved Boy

Drama Series
    The Crown
    The Durrells
    Happy Valley
    War & Peace

Comedy & Comedy Entertainment Programme
    Charlie Brooker’s 2016 Wipe
    Cunk on Shakespeare
    The Last Leg
    Taskmaster

Entertainment Performance
    Adam Hills – The Last Leg
    Claudia Winkleman – Strictly Come Dancing
    Graham Norton – The Graham Norton Show
    Michael McIntyre – Michael McIntyre’s Big Show

Entertainment Programme
    Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway
    Britain’s Got Talent
    Michael McIntyre’s Big Show
    Strictly Come Dancing

Male Performance in a Comedy Programme
    Asim Chaudhry – People Just Do Nothing
    David Mitchell – Upstart Crow
    Harry Enfield – The Windsors
    Steve Coogan – Alan Partridge’s Scissored Isle

Female Performance in a Comedy Programme
    Diane Morgan – Cunk on Shakespeare
    Lesley Manville – Mum
    Olivia Colman – Fleabag
    Phoebe Waller-Bridge – Fleabag sing

Reality & Constructed Factual
    First Dates
    Muslims Like Us
    The Real Marigold Hotel
    The Secret Life of 5 Year Olds

Scripted Comedy
    Camping
    Fleabag
    Flowers
    People Just Do Nothing

Features
    The Doctor Who Gave Up Drugs
    The Great British Bake Off
    Travel Man: 48 Hours In…
    Who Do You Think You Are?

Current Affairs
    Inside Obama’s White House
    Teenage Prison Abuse Exposed
    Three Days of Terror: The Charlie Hebdo Attacks
    Unarmed Black Male

Factual Series
    24 Hours in Police Custody
    Exodus: Our Journey to Europe
    Kids on the Edge
    The Prosecutors: Real Crime and Punishment

International
    The Night Of
    The People v OJ Simpson
    Stranger Things
    Transparent

Live Event
    The Centenary of the Battle of the Somme: Thiepval
    Shakespeare Live! From the RSC
    Stand Up to Cancer
    The Queen’s 90th Birthday Celebration

Mini-Series
    The Hollow Crown: The Wars of the Roses
    National Treasure
    The Secret
    The Witness for the Prosecution

News Coverage
    Channel 4 News: Brexit – Day One
    BBC North West Tonight: Hillsborough Inquests
    Sky News Tonight – Aleppo: Death of a City
    Victoria Derbyshire

Single Documentary
    Behind Closed Doors
    Hillsborough
    How to Die: Simon’s Choice
    Hypernormalisation

Single Drama
    Aberfan: The Green Hollow
    Damilola, Our Loved Boy
    Murdered By My Father
    NW

Soap & Continuing Drama
    Casualty
    EastEnders
    Emmerdale
    Hollyoaks

Specialist Factual
    Alan Bennett’s Diaries
    Attenborough’s Life That Glows
    Grayson Perry: All Man
    Planet Earth II

Sport
    The Open
    Rio 2016 Olympics
    Rio 2016 Paralympics
    Six Nations – England v Wales

Virgin TV’s Must See Moment*
    Game of Thrones: Battle of the Bastards (6x09)
    The Late Late Show with James Corden: Carpool Karaoke with Michelle Obama
    Line of Duty: Urgent Exit Required (3x06)
    Planet Earth II: Snakes vs Iguana Chase
    Strictly Come Dancing: Ed Balls’ Gangnam Style
    Who Do You Think You Are?: Danny Dyer’s Origins

* Virgin est le sponsor des TV Awards pour trois ans
+6.56
Publié par Caféine le 26/04/17 à 13:44   -   Categorie : News  -   Vu: 1425 fois
 [x]


Voici le palmarès des récompenses décernées le 22 avril 2017 à l'issue de la 8e édition du festival Séries Mania.

Compétition internationale


Dix séries étaient présentées en avant-première mondiale et internationale.
Le jury de cette huitième édition, présidé par Damon Lindelof et composé d’Aure Atika, Agnieszka Holland, Eytan Fox et Clément Manuel, a attribué quatre prix.

Grand Prix du Jury :
Your Honor (Kvodo)

    série israélienne créée par Shlomo Mashiach et Ron Ninio.
    Produite par Koda Communication, yes-DBS, elle sera diffusée en Israël par yes.

    Selon le jury, « […]Your Honor, cette surprenante et provocante réflexion sur la question du discernement, incarnée par un jeu d’acteurs qui nous tient en haleine, explore les profondeurs de l’âme humaine sans vaciller devant ce que l’on y découvre. »

Prix spécial du Jury :
I Love Dick

    série américaine créée par Jill Soloway et Sarah Gubbins.
    Produite par Amazon Studios , elle sera diffusée aux États-Unis et en France par Amazon Prime Video.

    « Dans une représentation inédite, originale et vivifiante où la passion s’évanouit et renait, I Love Dick est à la fois intellectuelle, charnelle et extrêmement cocasse - elle nous fait rire tout en donnant à réfléchir » , déclare le jury avec enthousiasme.

Prix d’interprétation féminine :
Anna Friel

    pour sa prestation dans la série anglaise Broken, créée par Jimmy McGovern, Shaun Duggan, Colette Kane et Nick Laether.
    Produite par Jimmy McGovern, Donna Molloy, Colin McKeown et Sean Bean, cette série sera prochainement diffusée au Royaume-Uni par BBC One.

    « Anna Friel incarne son personnage avec une sincérité absolue. […] Dans sa remarquable interprétation, elle nous convainc de la pertinence du choix du titre de la série, "Broken". »

Prix d’interprétation masculine :
Kida Khodr Ramadan

    pour sa prestation dans la série allemande 4 Blocks
    créée Marvin Kren, Hanno Hackfort, Bob Konrad, Richard Kropf.
    Produite par Wiedmann & Berg Television, elle sera diffusée en Allemagne par TNT Serie.

    « L’interprétation toute en nuances de Kida Khodr Ramadan tangue entre brutalité et compassion. Il dégage une puissance et une émotion à l’état brut dans ce rôle, certes déjà connu au cinéma mais qu’il reprend de façon totalement inédite, pour le rendre à la fois imprévisible et incontestablement humain » , reconnait le jury.


Prix du public


Concerne l’ensemble des séries en saison 1 présentées pendant le festival, soumises à un vote du public à l’issue des projections.

Meilleure série :
    série américaine créée par Phil Alden Robinson, Robert King, Michelle King, Ryan Pedersen, Joey Scavuzzo.
    Produite par CBS Television Studios en association avec Scott Free Productions et King Size Productions, cette série sera diffusée aux États-Unis par CBS All Access.


Jury de la presse internationale


Six séries francophones en lice jugées par cinq journalistes des médias suivants : Variety (États-Unis), Huffington Post Québec (Canada), Rossiyskaya Gazeta (Russie), La Libre Belgique (Belgique), Aftenposten (Norvège).


Meilleure série francophone :
    série française créée par Claude Scasso et Patrick Benedek.
    Produite par Panama Productions, Filmagine, Be Films et ARTE, elle sera diffusée en France par ARTE.


Meilleure interprétation féminine dans une série francophone :
Ophélia Kolb

    actrice de la série On va s'aimer un peu, beaucoup...
    Créée par Emmanuelle Rey-Magnan et Pascal Fontanille.
    Produite par Merlin Productions, Fontaram Productions et France Télévisions, son diffuseur en France sera France 2.

Meilleure interprétation masculine dans une série francophone :
Arieh Worthalter

    acteur de la série Transferts.
    Cette série sera diffusée en France par ARTE.


Prix de l’Association française des critiques de séries
(A.C.S.)

Prix de la découverte :
Missions

    série française créée par Julien Lacombe, Henri Debeurme et Ami Cohen.
    Produite par Empreinte Digitale, cette série sera diffusée en France par OCS.


Prix du jury des blogueurs


Meilleure série :
    série israélienne créée par Zion Baruch.
    Produite par United Studios of Israel, cette série sera diffusée en Israël par HOT et en France par SFR Play.


Prix des séries web et digitales


Concerne la sélection des sept séries web et digitales présentées en première mondiale.

Meilleure série web et digitale :
    une série web française créée par Alice Vial, Louise Massin et Marie Lelong.
    Produite par La Onda Productions (Thibaud Ader), elle sera diffusée en France et en Allemagne par ARTE Creative.


Par ailleurs, le coup de cœur des internautes a été décerné à Ahi Afuera (Out There)
    créée et réalisée par Nicolas Perez, cette série sera diffusée par Studio +.
+13.33
Publié par lixeix le 15/03/17 à 22:51   -   Categorie : Séries  -   Vu: 1507 fois
Un fil pour suivre les dates d'arrivées ou de reprises (retour), toutes chaînes US et UK confondues (voir plus au besoin).
Si vous avez des suggestions de lecture ou autre, ou remarquez des erreurs ou oublis (il y en a sûrement), n'hésitez pas ! [Par exemple, est-ce que ce classement vous convient ?]
PS : J'essaierai de tenir ça le plus à jour possible.


> Je suis en déplacement jusqu'à mi-avril - mises à jour ralenti d'ici là ...

en jaune : les nouvelles séries

en vert : les ajouts récents

en gris : les séries qui viennent de reprendre

en violet : les séries dont il s’agit de la dernière saison


Alors ... qu'est-ce que vous attendez avec le plus d'impatience ou de dubitation ?


    MARS

  • Hap and Leonard - 15/03.17 (mer.) - saison 02
    (SUNDANCE - hebdomadaire)

  • Snatch - 16/03.17 (jeu.) - saison 01
    (CRAKLE - hebdomadaire)

  • Animals - 17/03.17 (ven.) - saison 02
    (HBO - hebdomadaire)

  • Anne - 19/03.17 (dim.) - saison 01
    (CBC - hebdomadaire)

  • Into The Badlands - 19/03.17 (dim.) - saison 02
    (AMC - hebdomadaire)

  • Shots Fired - 22/03.17 (mer.) - saison 01
    (FOX - hebdomadaire)

  • Grace and Frankie - 24/03.17 (ven.) - saison 03
    (NETFLIX - saisonnière)

  • Iron Fist - 27/03.17 (lun.) - saison 01
    (NETFLIX - saisonnière)

  • Harlots - 29/03.17 (mer.) - saison 01
    (HULU - hebdomadaire)

  • Imaginary Mary - 29/03.17 (mer.) - saison 01
    (ABC - hebdomadaire)

  • 13 Reasons Why - 31/03.17 (ven.) - saison 01
    (NETFLIX - saisonnière)

    • AVRIL

  • iZombie - 04/04.17 (mar.) - saison 03
    (THE CW - hebdomadaire)

  • Prison Break - 04/04.17 (mar.) - saison 05
    (FOX - hebdomadaire)

  • Archer - 05/04.17 (mer.) - saison 08
    (FX - hebdomadaire)

  • The Get Down - 07/04.17 (ven.) - saison 01partie 2
    (NETFLIX - saisonnière)

  • The Son - 08/04.17 (sam.) - saison 01
    (AMC - hebdomadaire)

  • Better Call Saul - 10/04.17 (lun.) - saison 03
    (AMC - hebdomadaire)

  • Doctor Who - 15/04.17 (sam.) - saison 10
    (BBC1 - hebdomadaire)

  • Veep - 16/04.17 (dim.) - saison 06
    (HBO - hebdomadaire - OCS +24)

  • Leftovers - 16/04.17 (dim.) - saison 03
    (HBO - hebdomadaire - OCS +24)

  • Guerrilla - 16/04.17 (dim.) - saison 01
    (SHOWTIME - hebdomadaire - mini serie)

  • The White Princess - 16/04.17 (dim.) - saison 01
    (STARZ - hebdomadaire - mini serie)

  • Fargo - 19/04.17 (mer.) - saison 03
    (FX - hebdomadaire - Netflix)

  • Bosch - 21/04.17 (ven.) - saison 02
    (AMAZON - saisonnière)

  • Girlboss - 21/04.17 (ven.) - saison 01
    (NETFLIX - saisonnière)

  • Silicon Valley - 23/04.17 (dim.) - saison 04
    (HBO - hebdomadaire - OCS +24)

  • Great News - 25/04.17 (mar.) - saison 01
    (NBC - hebdomadaire)

  • Dear White People - 28/04.17 (ven.) - saison 01
    (NETFLIX - saisonnière)

  • American Gods - 30/04.17 (dim.) - saison 01
    (STARZ - hebdomadaire - Amazon +24)

    • MAI

  • Sense8 - 05/05.17 (ven.) - saison 02
    (NETFLIX - saisonnière)

  • Master of None - 12/05.17 (ven.) - saison 02
    (NETFLIX - saisonnière)

  • Unbreakable Kimmyschmidt - 19/05.17 (ven.) - saison 03
    (NETFLIX - saisonnière)

  • Twin Peaks - 21/05.17 (dim.) - saison 03
    (SHOWTIME - hebdomadaire)

  • Casual - 23/05.17 (mar.) - saison 03
    (HULU - hebdomadaire)

  • House of Cards - 30/05.17 (mar.) - saison 05
    (NETFLIX - saisonnière)

    • JUIN

  • Stitchers - 05/06.17 (lun.) - saison 03
    (FREEFORM - hebdomadaire)

  • Orange is the New Black - 09/06.17 (ven.) - saison 05
    (NETFLIX - saisonnière)

  • Orphan Black - 10/06.17 (sam.) - saison 05
    (BBC AMERICA - hebdomadaire)

  • Preacher - 19/06.17 (lun.) - saison 02
    (AMC - hebdomadaire)

  • G.L.O.W. - 23/06.17 (ven.) - saison 01
    (NETFLIX - saisonnière)

    • JUILLET

  • Game of Thrones - 16/07.17 (dim.) - saison 07
    (HBO - hebdomadaire - OCS +24)

  • Ballers - 23/07.17 (dim.) - saison 03
    (HBO - hebdomadaire - OCS +24)

  • Insecure - 23/07.17 (dim.) - saison 02
    (HBO - hebdomadaire - OCS +24)

    • OCTOBRE

  • Stranger Things - 31/10.17 (mar.) - saison 02
    (NETFLIX - saisonnière)

  • Channel Zero - TBD - saison 01 partie 2
    (SYFY - hebdomadaire)

  • Mr Robot - TBD - saison 03
    (USA NETWORK - hebdomadaire)




  • NB : Les dates correspondent aux dates de diffusion dans le pays originel de la série [est-ce que je rajoute l’heure ?] - avec précision de la diffusion française quand cela s’applique.
    NB2 : Les chaines en gras sont les networks américains.
    NB3 : Par "saisonnière", j'entend les séries dont les saisons sont disponibles en intégralité le jour de la diffusion.
    PS : Je mettrais des sources pour les ajouts à venir (après le 15 mars) ; ces annonces là sont tous issues des news de la page d'accueil de subfactory ou du calendrier ... ;).
    PS2 : J'espère ne pas faire redondance avec un autre sujet (j'ai cherché en vain, mais tous ça reste assez neuf pour moi...).
      Pages : 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859  Page suivante Page suivante
    .