Chargement en cours...
Wait
Veuillez patienter
L'opération demandée semble prendre trop de temps.
Attendre 30 secondes de plus   Recharger la page
wait
Connexion
X
Email OU nom d'utilisateur :
Mot de passe :
Se connecter via Google+
Créer un compte
Mot de passe oublié ?
Mail d'activation
Langue :

le 03/12/16 à 19:51
Lusofonia: o tópico do programa onde se fala português


le 26/11/16 à 14:54
Aquí se habla español - le topic des séries hispanophones


le 04/11/16 à 17:04
Les SF Awards 2016 du pauvre


le 02/11/16 à 19:51
Lethal Weapon (TV)


le 19/09/16 à 14:28
Emmy Awards 2016


le 31/08/16 à 18:02
La rentrée des séries 2016


le 07/08/16 à 20:20
Roadies (2016)


le 12/06/16 à 16:43
EPIX : nouveautés, projets et pilotes


le 30/05/16 à 14:44
L'été des séries 2016


le 19/05/16 à 21:12
Grille 2016-2017 de la CW


le 19/05/16 à 15:34
Bafta TV awards 2016


le 18/05/16 à 20:42
Grille 2016-2017 de CBS


le 17/05/16 à 20:31
Grille 2016-2017 de ABC


le 16/05/16 à 21:28
Grille 2016-2017 de NBC


le 16/05/16 à 21:13
Grille 2016-2017 de la FOX


le 01/05/16 à 19:45
Quantico (2015) - ABC


le 18/04/16 à 09:20
Vos Webséries (Webdocumentaires) originales préférées.


le 09/02/16 à 12:52
Pilotes 2016-2017


le 20/01/16 à 01:26
Nyheter från norra serien - topic des séries nordiques aux titres énigmatiques et imprononçables


le 04/01/16 à 16:41
Les nouvelles saisons et séries de 2016


le 01/01/16 à 17:58
Subfactory vous souhaite une bonne année sériephile 2016 !


le 01/01/16 à 17:50
Top Séries 2015


le 20/11/15 à 06:34
Comedy Central - les séries : actus et nouveaux projets


le 26/10/15 à 12:16
12 Monkeys (SyFy)


le 25/10/15 à 21:00
Résultats des Subfactory Awards : Les prix très spéciaux


le 25/10/15 à 20:46
Résultats des Subfactory Awards 2015 : Les prix spéciaux


le 25/10/15 à 20:30
Résultats des Subfactory Awards 2015 : Les awards techniques


le 25/10/15 à 20:15
Résultats des Subfactory Awards 2015 : Les acteurs


le 25/10/15 à 20:00
Résultats des Subfactory Awards 2015 : Les meilleures séries


le 08/10/15 à 21:42
Subfactory Awards 2015 - RÉSULTATS CE SOIR 20h00


le 29/09/15 à 20:37
Manhattan (WGN)


le 22/09/15 à 02:26
The Leftovers


le 21/09/15 à 15:42
Emmy Awards 2015


le 05/09/15 à 21:19
Il Corriere delle Serie [le topic des séries italiennes]


le 05/09/15 à 16:50
Killjoys (2015)


le 30/08/15 à 13:10
La rentrée des séries 2015


le 20/08/15 à 22:09
Kodi (ex-XBMC) - Le Media Center - Tutoriel et discussion


le 15/08/15 à 13:51
You're the worst


le 15/08/15 à 13:24
Billy & Billie


le 10/07/15 à 14:00
Mr. Robot [2015]


le 08/07/15 à 16:23
Texas Rising (2015)


le 01/07/15 à 14:55
Aquarius (2015)


le 29/05/15 à 23:21
The Knick (Cinemax)


le 29/05/15 à 13:29
L'été des séries 2015


le 19/05/15 à 22:02
Z Nation (SyFy)


le 14/05/15 à 15:40
Grille 2015-2016 de la CW


le 14/05/15 à 13:12
Grille 2015-2016 de CBS


le 12/05/15 à 21:10
Grille 2015-2016 d'ABC


le 11/05/15 à 19:27
Grille 2015-2016 de la FOX


le 10/05/15 à 20:46
Grille 2015-2016 de NBC

+15.83
Publié par Akiha le 24/01/12 à 15:59   -   Categorie : Cinéma  -   Vu: 8755 fois
 [x]

Annoncées à 14 h 30, les nominations aux Oscars sont enfin officielles. La cérémonie se déroulera le 26 février prochain.

Meilleur film

The Artist (gagnant)
The Descendants
Hugo Cabret (Hugo)
Extrêmement fort et incroyablement près (Extremely Loud and Incredibly Close)
Minuit à Paris (Midnight in Paris)
Cheval de guerre (War Horse)
Le Stratège (Moneyball)
The Tree of Life
La Couleur des sentiments (The Help)


Meilleur réalisateur

Michel Hazanavicius (The Artist) (gagnant)
Martin Scorsese (Hugo Cabret)
Alexander Payne (The Descendants)
Woody Allen (Minuit à Paris)
Terrence Malick (The Tree of Life)


Meilleur acteur

Jean Dujardin (The Artist) (gagnant)
Gary Oldman (La Taupe / Tinker Tailor Soldier Spy)
Brad Pitt (Le Stratège)
Demian Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)


Meilleure actrice

Meryl Streep (La Dame de fer / The Iron Lady) (gagnant)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Viola Davis (La Couleur des sentiments)
Rooney Mara (Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes / Millenium : The Girl With The Dragon Tattoo)
Glenn Close (Albert Nobbs)


Meilleur acteur dans un second rôle

Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners) (gagnant)
Max von Sydow (Extrêmement fort et incroyablement près)
Jonah Hill (Le Stratège)


Meilleure actrice dans un second rôle

Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (La Couleur des sentiments)
Melissa McCarthy (Mes meilleures amies / Bridesmaids)
Octavia Spencer (La Couleur des sentiments) (gagnant)
Janet McTeer (Albert Nobbs)


Meilleur scénario original

Minuit à Paris (gagnant)
The Artist
Une Séparation
Mes meilleures amies
Margin Call



Meilleur Scénario adapté

The Descendants - Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (gagnant)
La Taupe - Bridget O'Connor, Peter Straughan
Hugo Cabret - John Logan
Le stratège - Steve Zaillant et Aaron Sorkin
Les marches du pouvoir / The Ides of March - George Clooney et Grant Heslov


Meilleur film en langue étrangère

Une Séparation d'Asghar Farhadi (Iran) (gagnant)
Bullhead de Michael R. Roskam (Belgique)
Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau (Canada)
Footnote de Joseph Cedar (Israël)


Meilleur film d'animation

Rango (gagnant)
Une vie de chat
Chico et Rita
Kung Fu Panda 2
Le Chat Potté


Meilleure technique cinématographique


Guillaume Schiffman - The Artist
Jeff Cronenweth - Millenium
Robert Richardson - Hugo Cabret (gagnant)
Emmanuel Lubezki - The Tree of Life
Janusz Kaminski - Cheval de Guerre


Meilleure direction artistique


The Artist
Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 2 / Harry Potter and the Deathly Hollows Part 2
Hugo Cabret (gagnant)
Cheval de Guerre


Meilleurs costumes


Anonymous
The Artist (gagnant)
Hugo Cabret
Jane Eyre
W.E


Meilleur documentaire


Hell and back again
If a tree falls
Paradise Lost 3 : purgatory
Pina
Undefeated
(gagnant)


Meilleur court-métrage documentaire


The barber of Birmingham
God is the bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face (gagnant)
The Tsunami and the Cherry Blossom


Meilleur court-métrage


Pentecost
Raju
The Shore (gagnant)
Time Freak
Tuba Atlantic


Meilleur montage


The Artist
The descendants
Millenium (gagnant)
Hugo Cabret
Le stratège


Meilleur maquillage


Albert Nobbs
Harry Potter et les Reliques de la Mort 2
La dame de fer
(gagnant)


Meilleure musique originale


Ludovic Bource - The Artist (gagnant)
John Williams - Tintin et les secret de la Licorne
Howard Shore - Hugo Cabret
Alberto Iglesias - La taupe
John Williams - Cheval de Guerre


Meilleure chanson originale


"Man or Muppet" (Les Muppets) (gagnant)
"Real in Rio" (Rio)


Meilleur mixage


Millenium
Hugo Cabret (gagnant)
Le stratège
Transformers 3 : la Face Cachée de la Lune / Transformers: Dark of the Moon
Cheval de Guerre


Meilleur son


Drive
Millenium
Hugo Cabret (gagnant)
Transformers 3
Cheval de Guerre


Meilleurs effets spéciaux


Harry Potter 7 - partie 2
Hugo Cabret (gagnant)
Real Steel
La planète des singes origines
Transformers 3


Vous pouvez consulter la liste sur le site officiel : http://oscar.go.com/nominees
.