Loading...
Wait
Please wait
Loading longer than expected.
Wait 30 more seconds   Reload
wait
Login
X
Email OR Username:
Password:
Connect with Google+
Get an account
Forgotten password?
Email account confirmation
Language:
Advertisements

on 14-07-10 at 10:34 pm
Emmy Awards 2014


on 14-07-10 at 02:50 pm
Extant


on 14-06-29 at 11:24 pm
Southcliffe


on 14-06-09 at 11:05 am
Halt & Catch Fire [AMC]


on 14-06-01 at 09:23 pm
L'été des séries 2014


on 14-05-27 at 11:41 am
Ray Donovan (Showtime)


on 14-05-22 at 09:54 pm
Penny Dreadful, cadavre exquis ?


on 14-05-19 at 05:43 pm
Récapitulatifs des grilles de diffusion de la rentrée 2014 !


on 14-05-15 at 02:40 pm
Grille 2014/2015 de la CW


on 14-05-14 at 05:55 pm
Grille 2014/2015 de CBS


on 14-05-13 at 07:11 pm
Grille 2014/2015 de ABC


on 14-05-12 at 11:07 pm
Person of Interest


on 14-05-12 at 02:17 pm
Grille 2014/2015 de la FOX


on 14-05-11 at 11:38 pm
Grille 2014/2015 de NBC


on 14-05-10 at 01:10 pm
Inside N°9


on 14-05-06 at 05:52 pm
The Widower UK (2014 - ITV)


on 14-04-26 at 02:45 pm
Pilotes 2014-2015 (dramas)


on 14-04-16 at 06:32 pm
Elementary


on 14-04-11 at 07:09 am
Calendrier des séries par dates


on 14-04-02 at 05:48 pm
Amazon


on 14-04-02 at 05:21 pm
Netflix


on 14-03-24 at 12:11 am
Les Beaux Malaises


on 14-01-22 at 08:49 pm
Klondike


on 14-01-13 at 03:35 pm
Ulysse - Web série française


on 14-01-01 at 02:09 pm
Les nouvelles saisons et séries de 2014


on 14-01-01 at 12:14 pm
Bonne année à tous !


on 13-12-21 at 08:38 pm
Oscars 2014


on 13-12-16 at 07:45 pm
Oh, oh, oh, c'est la saison des tops


on 13-12-12 at 04:49 pm
Golden Globes 2014 - Nominations


on 13-12-03 at 12:29 pm
Sin City, peut-être une série ?


on 13-11-22 at 10:40 pm
Nowhere Boys


on 13-11-05 at 12:46 am
Fatmagül'ün Suçu Ne?


on 13-11-04 at 10:47 pm
6 mois chrono : 24 et nous


on 13-10-30 at 09:25 pm
Bates Motel


on 13-10-28 at 06:56 pm
Mob City


on 13-10-20 at 09:15 pm
Résultats des Subfactory Awards : Les résultats des subfactoriens


on 13-10-20 at 08:59 pm
Résultats des Subfactory Awards 2013 : Les prix très spéciaux


on 13-10-20 at 08:45 pm
Résultats des Subfactory Awards 2013 : Les prix spéciaux


on 13-10-20 at 08:30 pm
Résultats des Subfactory Awards 2013 : Les awards techniques


on 13-10-20 at 08:00 pm
Résultats des Subfactory Awards 2013 : Les meilleures séries


on 13-10-19 at 01:13 pm
Fallout Nuka break


on 13-10-08 at 08:46 pm
Peaky Blinders


on 13-10-03 at 10:00 pm
Subfactory Awards 2013


on 13-09-25 at 12:51 am
La rentrée des séries 2013


on 13-08-28 at 05:50 pm
Sleepy Hollow


on 13-08-22 at 04:28 pm
Subfactory a 7 ans !


on 13-08-02 at 05:24 pm
Orange is the New Black [NetFlix]


on 13-07-31 at 07:11 pm
CH:OS:EN [Présentation de la série]


on 13-07-18 at 05:24 pm
Emmy Awards 2013 : Nominations & Résultats


on 13-06-26 at 04:36 pm
Dailymotion diffuse gratuitement des séries inédites en VOST et en HD

+15.83
Published by Akiha on 12-01-24 at 03:59 pm   -   Category : Cinéma  -   Seen: 6928 times
 [x]

Annoncées à 14 h 30, les nominations aux Oscars sont enfin officielles. La cérémonie se déroulera le 26 février prochain.

Meilleur film

The Artist (gagnant)
The Descendants
Hugo Cabret (Hugo)
Extrêmement fort et incroyablement près (Extremely Loud and Incredibly Close)
Minuit à Paris (Midnight in Paris)
Cheval de guerre (War Horse)
Le Stratège (Moneyball)
The Tree of Life
La Couleur des sentiments (The Help)


Meilleur réalisateur

Michel Hazanavicius (The Artist) (gagnant)
Martin Scorsese (Hugo Cabret)
Alexander Payne (The Descendants)
Woody Allen (Minuit à Paris)
Terrence Malick (The Tree of Life)


Meilleur acteur

Jean Dujardin (The Artist) (gagnant)
Gary Oldman (La Taupe / Tinker Tailor Soldier Spy)
Brad Pitt (Le Stratège)
Demian Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)


Meilleure actrice

Meryl Streep (La Dame de fer / The Iron Lady) (gagnant)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Viola Davis (La Couleur des sentiments)
Rooney Mara (Millenium : Les hommes qui n’aimaient pas les femmes / Millenium : The Girl With The Dragon Tattoo)
Glenn Close (Albert Nobbs)


Meilleur acteur dans un second rôle

Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners) (gagnant)
Max von Sydow (Extrêmement fort et incroyablement près)
Jonah Hill (Le Stratège)


Meilleure actrice dans un second rôle

Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (La Couleur des sentiments)
Melissa McCarthy (Mes meilleures amies / Bridesmaids)
Octavia Spencer (La Couleur des sentiments) (gagnant)
Janet McTeer (Albert Nobbs)


Meilleur scénario original

Minuit à Paris (gagnant)
The Artist
Une Séparation
Mes meilleures amies
Margin Call



Meilleur Scénario adapté

The Descendants - Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash (gagnant)
La Taupe - Bridget O'Connor, Peter Straughan
Hugo Cabret - John Logan
Le stratège - Steve Zaillant et Aaron Sorkin
Les marches du pouvoir / The Ides of March - George Clooney et Grant Heslov


Meilleur film en langue étrangère

Une Séparation d'Asghar Farhadi (Iran) (gagnant)
Bullhead de Michael R. Roskam (Belgique)
Monsieur Lazhar de Philippe Falardeau (Canada)
Footnote de Joseph Cedar (Israël)


Meilleur film d'animation

Rango (gagnant)
Une vie de chat
Chico et Rita
Kung Fu Panda 2
Le Chat Potté


Meilleure technique cinématographique


Guillaume Schiffman - The Artist
Jeff Cronenweth - Millenium
Robert Richardson - Hugo Cabret (gagnant)
Emmanuel Lubezki - The Tree of Life
Janusz Kaminski - Cheval de Guerre


Meilleure direction artistique


The Artist
Harry Potter et les Reliques de la Mort - Partie 2 / Harry Potter and the Deathly Hollows Part 2
Hugo Cabret (gagnant)
Cheval de Guerre


Meilleurs costumes


Anonymous
The Artist (gagnant)
Hugo Cabret
Jane Eyre
W.E


Meilleur documentaire


Hell and back again
If a tree falls
Paradise Lost 3 : purgatory
Pina
Undefeated
(gagnant)


Meilleur court-métrage documentaire


The barber of Birmingham
God is the bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face (gagnant)
The Tsunami and the Cherry Blossom


Meilleur court-métrage


Pentecost
Raju
The Shore (gagnant)
Time Freak
Tuba Atlantic


Meilleur montage


The Artist
The descendants
Millenium (gagnant)
Hugo Cabret
Le stratège


Meilleur maquillage


Albert Nobbs
Harry Potter et les Reliques de la Mort 2
La dame de fer
(gagnant)


Meilleure musique originale


Ludovic Bource - The Artist (gagnant)
John Williams - Tintin et les secret de la Licorne
Howard Shore - Hugo Cabret
Alberto Iglesias - La taupe
John Williams - Cheval de Guerre


Meilleure chanson originale


"Man or Muppet" (Les Muppets) (gagnant)
"Real in Rio" (Rio)


Meilleur mixage


Millenium
Hugo Cabret (gagnant)
Le stratège
Transformers 3 : la Face Cachée de la Lune / Transformers: Dark of the Moon
Cheval de Guerre


Meilleur son


Drive
Millenium
Hugo Cabret (gagnant)
Transformers 3
Cheval de Guerre


Meilleurs effets spéciaux


Harry Potter 7 - partie 2
Hugo Cabret (gagnant)
Real Steel
La planète des singes origines
Transformers 3


Vous pouvez consulter la liste sur le site officiel : http://oscar.go.com/nominees
.